Рейтинг@Mail.ru
Тренер тяжелоатлетов Давид Ригерт: нужны только уверенность и надежда - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер тяжелоатлетов Давид Ригерт: нужны только уверенность и надежда

Читать в

Главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой рассказал о подготовке ведущих спортсменов к Олимпиаде и проблеме выбора при формировании команды к Лондону. 

После чемпионата мира, прошедшего в ноябре минувшего года, Ригерт заявил, что его подопечных "маленько помяли", но в начале апреля россияне будут вновь бороться за победу на чемпионате Европы в турецкой Анталии.

Проигрывать на ЧЕ нельзя

- Два российских спортсмена Хаджимурат Аккаев и Светлана Царукаева получили премию "Лучший тяжелоатлет года" по версии журнала World Weightlifting. Это серьезное достижение?

- Это событие очень радостное и престижное. 28 лет не было такого, со времен Союза. Представляете? Значит, не зря мы работали. Конечно, приятно, это показатель качества работы.

- Через две недели стартует чемпионат Европы. Какие основные задачи будут у сборной России?

- Добор кандидатов в сборную команду на Олимпиаду. Понятно, что будет и командная борьба, но главное другое, все мысли сейчас о Лондоне. Сборная будет укомплектована так, чтобы была возможность выглядеть достойно и в тоже время отобрать ребят.

- Команда должна выиграть чемпионат Европы?

- Конечно. Нам негоже Европу проигрывать.

- Но все сильнейшие у нас в Турцию не поедут…

- Ничего страшного. Я обычно всегда на чемпионат Европы везу половину основного состава, а то и меньше. И сейчас так же получается. Потому что, например, сгонкой веса перед Олимпиадой мучить людей, которые уже отобрались, никак нельзя. Лишние выступления ни к чему, вдруг травма или еще что-то. У некоторых из тех, кто поедет на Европу, недостаток международных стартов, им еще нужно доказывать свою способность показывать результат. Но часть основных поедет в Турцию. В тяжелом весе разбираться надо: поедет Руслан Албегов и второй, пока неизвестно кто, но, наверное, это будет (Евгений) Чигишев (на чемпионате мира в категории супертяжей выступал дебютант Чингиз Могушков). Чигишеву тоже нужно доказывать, у него была серия неудач и чтобы дальше конкурировать, надо показать результат на международном старте.

Аккаев и Клоков жесткие соперники

- Кто из атлетов по итогам прошлого года отобрался на Олимпиаду?

- Железно две категории – 94 и 105, они уже отобраны. В 105 оба призера чемпионата мира 2011 в Париже Хаджимурат Аккаев (430; 198 рывок, 232 толчок) и Дмитрий Клоков (428; 196 рывок, 232 толчок), они сейчас готовятся к Олимпиаде. Внутренний отбор они уже тоже прошли. А запасного в этой категории будем определять на чемпионате Европы. Например, есть свежеиспеченный рекордсмен Давид Беджанян (на Кубке президента РФ установивший мировой рекорд в толчке 238 кг). Без запасного нельзя, мало ли что вдруг случится. А я полагаю так, что эта категория наша. Очень надеемся, что тут все будет в порядке.

- Аккаев и Клоков работают сейчас по индивидуальной программе?

- Старшая сборная вся так работает. Это уже такой уровень, когда тренер над душой не стоит, только в нужных случаях незаметно вмешивается. И тут надо всегда сделать так, чтобы они были уверены в себе, что они все делают сами. И даже если ему что-то подсказываешь, то так, как будто это его идея.

- На чемпионате России (пройдет в Саранске с 28 мая по 4 июня), например, Светлана Царукаева (чемпионка мира в категории до 63 кг), которая так же отобралась в сборную на ОИ, планирует выступить, чтобы "почувствовать помост".

- Аккаев и Клоков явные лидеры, поэтому на чемпионате России выступать не обязаны, только по личному желанию. А сгонщикам может даже под запретом будет это выступление. Лишняя сгонка тому же Клокову не поможет подготовиться к Олимпиаде.

- Говорят, у Клокова почти 10 кг лишних.

- Да. Он сдерживается в еде сейчас, практически не завтракает. Я думаю, все нормально будет. Он показывает сейчас прекрасную готовность и еще накатывает, форма растет. Поэтому промежуточными соревнованиями перебивать этот накат нежелательно. Тем более, они тренируются рядышком с Хаджимуратом, адреналина хватает обоим. 

- Не враждуют?

- Очень уважительно друг к другу относятся, хотя напряжение есть. До открытых оскорблений не доходит, даже наоборот благодарят друг друга, как на чемпионате мира, чем многих удивили, особенно тех, кто знает их отношения. Они жесткие соперники.

- На чемпионате мира по выступлению Акаева было видно, что в плане потенциала запас у него больше.

- Да. Хотя у них два года разницы. Просто Аккаев только перешел в эту категорию и у него преимущество в этом вопросе. А в боевитости они равные. Оба умеют, знают. Стиль у них совершенно разный. Но результат выдают одинаково, максимально, на что готовы, и даже чуть-чуть с запасом.

Перед Олимпиадой сложно выбрать

- Вы сказали, что в категории до 94 кг у вас особо вопросов нет. На чемпионате мира Александр Иванов был четвертым, Андрей Деманов шестым.

- У нас неплохие позиции в этой категории. Деманов прошлый год провел очень хорошо, у Иванова небольшие неудачи были, немножко не добирал, но это - дело поправимое. Чемпионат Европы о многом скажет.

- После чемпионата мира личный тренер Олега Чена (до 69 кг, серебро на ЧМ, 336 кг; 156 рывок, 180 толчок) Александр Аносов говорил, что шансы его спортсмена поехать на Олимпиаду так же определит ЧЕ.

- Если Чен подтянется, он сможет быть кандидатом на Олимпиаду. Пока он кандидат в кандидаты. По пять килограмм ему надо добавить в каждом движении, а это немало. На чемпионате мира категория не совсем заполненная была, на Европе он может нормально выступить. Но к Олимпиаде будут и другие в этой категории, китайцы там кое-кого прячут. Поэтому Чену надо хороший предварительный результат показать. В Лондон повезем только тех, кто сможет бороться за самую лучшую медаль.

- В категории до 85 кг дебютанты чемпионата мира Ринат Киреев и Апти Аухадов остались без медалей, заняв четвертое и пятое места соответственно. У кого больше шансов попасть в олимпийскую сборную?

- У нас здесь тоже неплохие позиции, трое спортсменов примерно одинаковых - Киреев, Аухадов и Алексей Юфкин. Им тоже надо еще доказывать. Результат у всех близкий. Аухадов 17 марта выступал на первенстве России в Шахтах, я ездил туда, смотрел. В мае у него еще будет первенство мира. На чемпионате Европы будет понятно, выступать ему на первенстве мира или нет. Пока все трое в кандидатах. Из трех человек нужно выбрать одного. Двоих на подготовку, а может все трое будут на подготовке, если они будут равные и уже до самого конца. Там конечно будет сложно перед Олимпиадой выбрать. Самый тяжелый момент при равенстве кого-то отцеплять. Через сердце идет. Но никуда не денешься. Выбор делаешь головой.

Слабого приходится обижать

- У вас хоть раз было, чтобы потом поняли, что ошиблись при выборе?

- Нет. Бывало, меня все убеждали, что я ошибаюсь, а я оказывался прав всегда. Какие-то ошибки, может, и были, но по отбору я стараюсь решать все точно. Потому что тут все-таки человеческие судьбы. И поэтому тяжело, сердце включается. Здесь справедливость не в том, чтобы не обижать слабого, а наоборот слабого приходиться обижать. Идешь против наших российских понятий (улыбается). Как потом? Умный недолго обижается, а если долго, то его проблемы. Бывают очень тяжелые выборы. 

- Кому отдадите предпочтение опытному или молодому перспективному?

- Возраст здесь никакой роли не играет. Главное у кого больше возможностей бороться за лучшее место в мире. Кто сберег свои нервы, тот и спас свою честь. 

- Наверняка, не все будут довольны вашим выбором. Давление есть?

- По Олимпиаде с прошлого года "прессование" началось, но ничего страшного, привык. У меня имя такое – Давить… Меня "прессуют", а я давлю в обратную сторону (смеется).

- Меньше пяти месяцев остается до Олимпиады. У вас есть уверенность, что в Лондоне команда выступит успешно?

- Уверенность, конечно, иначе уже свалил бы давно. Уверенность есть и надежда. Это все, что нужно. Не захлестывающий оптимизм, не дурной, а правильный. И время показывает, что мы правильно идем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала