Рейтинг@Mail.ru
Гандболистка Регина Шимкуте начала оформление гражданства РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гандболистка Регина Шимкуте начала оформление гражданства РФ

Читать в
"Мы только начали процедуру по оформлению гражданства. Регина подала документы, и клуб ей в этом помогает. Процедура длительная, имеет свой регламент. Поэтому пока еще рано загадывать, получит она российское гражданство или нет", - сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ростовского клуба Антон Ревенко.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Артем Кузнецов. Центральный разыгрывающий гандбольного клуба "Ростов-Дон" Регина Шимкуте начала процесс оформления российского гражданства, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ростовского клуба Антон Ревенко.

Шимкуте, выступающая за "Ростов-Дон" с 2010 года, является подданной Украины. Ранее она выступала за клубы "Галычанка" (Львов) и "Олтхим", в составе которых поочередно трижды выигрывала серебряные медали чемпионата Украины, дважды - золото чемпионата Румынии, и доходила до финала Лиги чемпионов. Недавно у спортсменки истек контракт со сборной Украины, который она продлевать не захотела.

"Мы только начали процедуру по оформлению гражданства. Регина подала документы, и клуб ей в этом помогает. Процедура длительная, имеет свой регламент. Поэтому пока еще рано загадывать, получит она российское гражданство или нет", - сказал Ревенко по телефону.

"Получение гражданства - непростой вопрос. Наш клуб переговорил по этому вопросу с мэром Ростова-на-Дону, министерством спорта Ростовской области и с аппаратом губернатора, чтобы они оказали содействие в получении Региной российского гражданства. Нас там поддержали, но даже это не дает стопроцентной гарантии", - заметил он.

Ревенко считает, что Шимкуте намерена получить гражданство РФ по личным мотивам, а спортивные интересы для нее на втором месте.

"Она приехала в Ростов, выступает за нашу команду и стала лучшей в своем амплуа по итогам чемпионата России. Ей нравится наша страна, наш город. Так что ее решение не связано со спортивной деятельностью. Она просто захотела стать гражданкой России. Естественно, мне как руководителю клуба кажется, что она рассчитывает попасть в сборную России. Но не могу сказать, что для нее это первостепенная задача в данном вопросе", - рассказал гендиректор клуба.

Ревенко напомнил, что в случае получения гандболисткой российского гражданства выступать за сборную России она сможет не сразу.

"Она должна будет какое-то время находиться в "карантине", который связан со сменой спортивного гражданства. Второе - все зависит не от Регины и не от клуба. Для того, чтобы попасть в сборную, ее должен пригласить главный тренер национальной команды", - подчеркнул собеседник агентства.

Выдача Шимкуте российского паспорта поможет и ГК "Ростов-Дон", который сможет получить послабления по лимиту на легионеров. Сейчас клубам российской Суперлиги позволено иметь в составе команды по пять иностранных игроков, трем из которых разрешено одновременно находиться на площадке. Впрочем, по словам Ревенко, серьезных дивидендов его клубу это не принесет.

"У нас в клубе три украинки - Ирина Шибанова, Ольга Ващук и Регина. Так что большой выгоды от этого мы не получим, тем более что мы не планировали делать трансферные шаги, которые предполагали покупку иностранных игроков", - заявил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала