Рейтинг@Mail.ru
"Динамо" оказалось чуть сильнее "Торпедо" в серии плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Динамо" оказалось чуть сильнее "Торпедо" в серии плей-офф КХЛ

Читать в
Московское "Динамо" вышло в полуфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), победив со счетом 4-2 нижегородское "Торпедо"; серия эта оказалась очень ровной, в пяти матчах исход игры решала всего одна шайба.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Алена Шилова. Московское "Динамо" вышло в полуфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), победив со счетом 4-2 нижегородское "Торпедо"; серия эта оказалась очень ровной, в пяти матчах исход игры решала всего одна шайба.

В первом матче, несмотря на заметное преимущество "Динамо" по игре, команде Олега Знарка удалось победить лишь с минимальным счетом 1:0. Следующие две встречи заканчивались в овертайме в пользу "Торпедо" (3:2, 4:3). После четырех игр счет в серии был равный 2-2, что справедливо отображало паритет сил соперников.

Пятый матч стал переломным. В Нижнем Новгороде динамовцам удалось добиться более уверенной победы - 4:2. Серию команда Знарка завершила в Москве, в шестом матче, перенесенном из родной для "Динамо" МСА "Лужники" в "Мегаспорт" на Ходынке (3:2).

Равные сили, разная готовность

Предугадать победителя пары "Торпедо" - "Динамо" отказывались многие эксперты, называя команды совершенно равными. Нижегородцы заняли второе место в Западной конференции, но по очкам второй была именно команда Знарка (у СКА 113 очков, "Динамо" - 105, "Торпедо" - 91). "Бело-голубых", впрочем, все специалисты на протяжении сезона называли единственной командой, которая в плей-офф в состоянии противостоять лидеру конференции. Так получилось в серии полуфинала Запада, что преимущество своей площадки не стало решающим фактором.

Первый раунд плей-офф для "Торпедо" и "Динамо" сложился по-разному. "Бело-голубые" не без проблем, но за четыре матча прошли минское "Динамо", выиграв по общей разнице шайб 11:4. Нижегородцы с рижским "Динамо" боролись очень серьезно, для выявления победителя понадобились все семь игр. Усталость после такой насыщенной и сложной серии не могла не сказаться на команде Кари Ялонена. С другой стороны, недельное отсутствие игровой практики могло стать проблемой для "Динамо".

Главным преимуществом "Торпедо" многие называли игру вратаря Виталия Коваля, который успел восстановиться после травмы к самому началу плей-офф и при этом просто блестяще играл с первого матча. Но и у "Динамо" Александр Еременко набрал очень хорошую форму и фактически вернулся во вратарскую элиту, пропустив прошлый сезон из-за отсутствия игровой практики в уфимском "Салавате Юлаеве".

"Динамо" оказалось чуть сильнее

Глядя на состав "Динамо" и "Торпедо", некоторые эксперты называли команды очень похожими, многие хоккеисты играли в "Динамо" или у Знарка еще в ХК МВД. В первом матче "Динамо" имело преимущество, сразу здорово в игру вошли оба вратаря, и "бело-голубым" удалось выиграть с минимальным счетом 1:0 в результате грубейшей ошибки защитника нижегородцев. Следующие два матча в овертайме выиграли торпедовцы. По словам капитана команды Евгения Варламова, они почувствовали уверенность по ходу серии, что могут обыграть "Динамо", но сами считают москвичей фаворитами.

Четвертый матч, пожалуй, стал ключевым. "Динамо" начало его очень осторожно, в несвойственной для себя манере. "Торпедо" ожидало, что "бело-голубые", как и прежде, будут играть активно, побегут вперед, но хозяева опасались за результат и поэтому действовали скованно. По словам торпедовцев, они весь первый период говорили друг другу, что надо прибавить и забивать, но это не удалось. "Динамо" выиграло четвертый матч.

После четырех игр счет в серии был 2-2, команды добивались победы с разницей в одну шайбу. Пятая игра стала переломной. Динамовцы очень активно начали матч в Нижнем Новгороде и уже к концу второго периода вели в счете 4:1. Шестую игру в Москве командам предстояло сыграть не в Лужниках, а на Ходынке. "Торпедо" дважды выходило вперед, динамовцы отыгрывались, в конце второго периода потрясающая шайба Михаила Анисина поставила точку в серии (3:2). Общий счет в серии по шайбам 16:13 в пользу команды Знарка.

"Спортсмену надо уметь признавать и уважать конечный результат - "Динамо" во всей этой серии было немного сильнее. У "Динамо" на одном везении не выиграешь", - сказал после поражения Ялонен.

Главный тренер "Торпедо" оценил сезон как хороший, поскольку нижегородцы действительно впервые за последние годы достойно выступили и в регулярном чемпионате и заставили уважать себя в плей-офф.

На очереди - СКА

"Динамо", руководство и болельщики которого уже заждались серьезных результатов и больших побед, продолжает борьбу за Кубок Гагарина. Перед этим плей-офф президент клуба Михаил Тюркин дал понять, что только победа может устроить "Динамо". Но впереди у команды Знарка питерский СКА, состав которого, безусловно, сильнее. В регулярном чемпионате у команд по две победы.

"У них сильная команда - хорошие тренеры и организация. Все, как и у нас. Будет сильная и интересная борьба. Будем стараться добиться большего. Будет тяжело, но мы будем идти к своей цели", - сказал один из лидеров "Динамо" Леонид Комаров.

Анисин стал одним из главных героев серии с "Торпедо", за десять матчей плей-офф нападающий набрал 11 очков (9 голов и 2 передачи). В гонке бомбардиров экс-форвард "Витязя" уступает лишь Роману Червенке (15 очков) из "Авангарда".

"За гонкой бомбардиров плей-офф я не слежу. У нас такого нет, чтобы за кем-то следить или гнаться. Для меня главное - результат команды", - отметил Анисин.

Хоккеисты "Динамо" считают, что со СКА, обладающим классным подбором игроков, им будет попроще. "Питерцы будут действовать первым номером, больше проводя времени в атаке. Мы рассчитываем выиграть. Наша команда очень хорошо подготовилась к плей-офф. Мы с (Якубом) Штепанеком старые друзья. Это очень сильный голкипер, у которого почти нет слабых мест. Но и его можно пробить. Кое-какие секреты я знаю", - пообещал нападающий Якуб Клепиш.

Первые матчи финала Западной конференции пройдут в Санкт-Петербурге 28 и 30 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала