"Локомотив" обыграл ЦСКА в гостевом матче чемпионата России по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

"Локомотив" обыграл ЦСКА в гостевом матче чемпионата России по футболу

"Локомотив" нанес поражение ЦСКА в московском дерби, которое состоялось в рамках чемпионата России по футболу. Встреча 36-го тура, которая состоялась на Большой спортивной арене "Лужников", завершилась со счетом 2:0 в пользу железнодорожников.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. "Локомотив" нанес поражение ЦСКА в московском дерби, которое состоялось в рамках чемпионата России по футболу.

Встреча 36-го тура, которая состоялась в субботу на Большой спортивной арене "Лужников", завершилась со счетом 2:0 в пользу железнодорожников. Авторами голов стали Роман Павлюченко (10-я минута) и Фелипе Кайседо (33).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Локомотив" >>

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий предпочел последовать известной футбольной истине, которая гласит, что победный состав не меняют, и выставил на игру тех же футболистов, которые обыграли в минувший понедельник "Спартак". Соответственно, не поменялась и игровая модель армейцев, которые вновь играли по схеме 4-4-2 с парой нападающих Сейду Думбия - Томаш Нецид.

Первые минуты игры оправдывали тактическую задумку рулевого ЦСКА: его игроки, в отличие от последнего матча, начали игру без раскачки и сразу принялись терзать оборону соперника быстрыми атаками. В паре эпизодов это позволило им создать опасный момент, однако оборона железнодорожников с вернувшимся в состав Максимом Беляевым смотрелась на несколько порядков надежнее самой себя образца кубковой встречи с "Рубином".

Футболисты "Локомотива" действовали достаточно цепко не только в обороне, но и на чужой половине поля. Оказываемый на соперника прессинг довольно быстро принес "красно-зеленым" успех. Дмитрий Торбинский в подкате отобрал мяч у Алана Дзагоева, отдал мяч Роману Павлюченко, который не входя в штрафную площадь, исполнил точный удар: снаряд нырнул в нижний угол ворота Сергея Чепчугова. Для нападающего этот гол стал первым за "Локомотив". Последний раз в российской премьер-лиге Павлюченко забивал около четырех лет назад, выступая за московский "Спартак".

Гол несильно изменил характер игры. Армейцы продолжили искать счастье у ворот соперника, чья оборона продолжала действовать без сбоев. Лишь на 17-й минуте Ахмед Муса мог стать соавтором гола, однако его неточный прострел на Сейду Думбия загубил перспективную атаку.

По такой игре второй гол "Локомотива" стал в принципе логичным. В ходе контратаки последовал пас с левого фланга в центр штрафной площади ЦСКА, Сергей Игнашевич скорректировал полет мяча, который в конечном итоге оказался у Павлюченко. Форвард, как показалось, попытался пробить по воротам, однако мяч полетел не в створ ворот, а на набегавшего Кайседо, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров - 2:0.

Под конец первого тайма Слуцкий отказался от выбранной тактической модели, поменяв Нецида на полузащитника Павла Мамаева.

Перестановки пошли ЦСКА на пользу, что продемонстрировал второй тайм, который полностью остался за армейской командой. Впрочем, нельзя не отметить, что железнодорожники, как показалось, целенаправленно отдали инициативу сопернику. С учетом событий первого тайма, подобный шаг себя оправдывал.

Жозе Коусейру не прогадал. Его подопечные сыграли очень надежно у своих ворот, фактически не оставив шансов армейцам. Суеты рядом с воротами Гильерме было много, а вот до опасных ударов дело доходило всего пару раз за вторые 45 минут. Особенно опасным оказался удар на последней минуте матча Думбия, который пробил головой с нескольких метров. Правда, точно во вратаря.

Стоит выделить и удачные действия левого защитника "Локомотива" Андрея Ещенко, который в этом матче дебютировал за "Локомотив". В прошлом игрок "Волги" великолепно подменил Рената Янбаева, которого не оказалось в числе игроков, заявленных на матч. Причины его отсутствия пока неизвестны.

"Локо" в новом году пока не пропустил ни одного гола в чемпионате страны. На его счету стало 63 очка, он занимает третье место, у ЦСКА осталось 64 балла, он второй позиции. Лидирует в первенстве России питерский "Зенит" с 70 очками, он свой матч 36-го тура проведет в воскресенье против казанского "Рубина" дома.