Рейтинг@Mail.ru
Трефилов считает, что в женской сборной России по гандболу нет лидера - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трефилов считает, что в женской сборной России по гандболу нет лидера

© Фото : Максим Коняев, агентство "PR+SPORT"Евгений Трефилов
Евгений Трефилов
Читать в
"Для зрителей это интересно, для меня не очень. Сейчас самое страшное происходит в сборной России. У нас на сегодняшний день нет лидера, который бы взял на себя всю игру. Все ровные и все одинаковые", - сказал главный тренер национальной команды Евгений Трефилов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мар - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Женская гандбольная сборная России не обладает лидером, который способен в трудной ситуации повести за собой партнеров, заявил в воскресенье после матча с Черногорией главный тренер национальной команды Евгений Трефилов.

Россиянки, игравшие в Ростове-на-Дону при поддержке 4,5 тысячи зрителей, на последних секундах вырвали победу со счетом 24:23 у команды Черногории в матче квалификационного раунда чемпионата Европы.

По словам Трефилова, несмотря на кадровые потери в сборной Черногории, он ожидал тяжелой борьбы.

"Для зрителей это интересно, для меня не очень. Сейчас самое страшное происходит в сборной России. У нас на сегодняшний день нет лидера, который бы взял на себя всю игру. Все ровные и все одинаковые. Выходит, ошибается, опять выходит и опять ошибается. Три броска - гол, потом провал в защите. Нет устойчивой игры, чтобы игрок показывал уровень, когда он ниже "ватерлинии" не опускается. Вот это игрок надежный, к сожалению, сейчас таких нет", - сказал Трефилов.

Тренер добавил, что он для себя определяет игроков-лидеров, но на площадке эти спортсменки себя так не проявляют.

"Я выделяю (лидеров), а толку-то... Лидер рождается сам. Я 16 (игроков) выпускаю и все по очереди ошибаются, никто не находит смелость взять на себя игру. А это каждодневная работа. У нас сейчас звезд нет. Не хочу никого обидеть, но за 10 лет у нас выросло 47 или 48 мастеров спорта: (Марина) Ярцева, (Майя) Петрова, (Виктория) Жилинскайте, (Оксана) Королева, (Татьяна) Дронина, (Екатерина) Веткова - и кто из них остался на площадке? Кто сказал "Петрова"? Тогда определите ее ценность в сегодняшней игре. Я мог сказать стандартные фразы: что у меня команда звезд и что мы всем сейчас как дадим... Я говорю честно, что сейчас есть в российском гандболе", - уточнил тренер.

По его словам, поставить хорошую игру национальной команде мешает слишком малое количество сборов.

"Сейчас в году проводится до 60 сборов сборной. Могу привести пример: тренер мужской сборной Советского Союза Анатолий Евтушенко проводил больше 200, Игорь Турчин (дважды приводивший женскую сборную СССР к победе на Олимпиадах) тоже. Вы хотите, чтобы я за 60 дней слепил что-то - не может такого быть", - сказал Трефилов.

Также, по мнению специалиста, гандболистки придают большое значение отдельным эпизодам игры, которые необходимо быстро забывать.

"Да, у меня прекрасные игроки, лучше у нас нет. Выиграли - хорошо, но нужно прекратить этот хор. Я ругаюсь на девочек: вот (Ксения) Макеева поставила блок, и сразу руки вверх, как будто это победа. Один блок, а такая эйфория. Я могу сказать, что надо каждый день пахать, тогда что-то будет. А если даже немножко нет таланта, если ты не талантливый человек - пахать нужно в три раза больше, с визгом и писком, вот тогда получится что-то", - резюмировал тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала