Рейтинг@Mail.ru
В ожидании Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании Сочи

Читать в

"Р-Спорт" подводит итоги конькобежного сезона, который может оказаться переломным для подготовки команды к Играм в Сочи, где уже в 2013 году пройдет предолимпийский чемпионат мира.

Оранжевый камбэк

Разговоров о том, действительно ли травма стала причиной годичной паузы в карьере Свена Крамера, было предостаточно до, во время и после его возвращения на лед. Однако, в любом случае, его результат после полутора лет без соревновательной практики достоин восхищения. Крамер не только вернул себе титулы чемпиона Европы и мира в классическом многоборье, но и выиграл заветную "пятерку" на домашнем первенстве планеты, оставив Боба де Йонга вторым.

"Я буквально вытащил все, что во мне было для этой победы, потому что Боб передо мной пробежал просто великолепно. Мне нужно было сделать еще больше, и я рад, что у меня получилось выиграть здесь, на "Тиалфе", - сказал голландец после своего последнего индивидуального старта в сезоне.

"Танкоград"

Американцы и голландцы ни в какую не хотели ехать на этап Кубка мира в Челябинске, где начинался международный сезон. Все боялись плохой экологической обстановки, а некоторые "оранжевые" со священным ужасом произносили слово "Танкоград". В итоге, Челябинск утер скептикам нос.
Теперь все из них считают этот город чуть ли не главным конькобежным центром России, свято верят, что им все-таки удастся еще разок побывать на арене "Уральская молния", которая три дня подряд собирала аншлаг. Челябинску было вдвойне приятно открыть этот сезон, так как в конькобежный спорт после рождения ребенка вернулась уроженка уральского города Светлана Кайкан, сумевшая после перерыва отобраться на чемпионат мира по спринтерскому многоборью.

Лучшее время Скобрева

Иван Скобрев в этом сезоне был вынужден отказаться от борьбы на чемпионате Европы, и этот титул вернул себе Свен Крамер. На чемпионате мира по многоборью в Москве Скобрев проиграл Крамеру уже в очной борьбе - россиянина подвела "пятисотка".
Но одно достижение Скобрева по ходу сезона осталось непревзойденным. Его время на дистанции 1500 метров - 1 минута 45.81 секунды - стало лучшим в сезоне, правда это не помогло ему выиграть золото чемпионата мира в Херенвене, где его опередил канадец Денни Моррисон.

Позабытый герой

Конечно, Денни Моррисон не человек из ниоткуда, но его победу на дистанции 1500 метров на чемпионате мира в Херенвене все-таки можно назвать сюрпризом, если учесть, что последний раз на первенстве планеты он выигрывал ее четыре года назад. Моррисон снова вернулся в ранг чемпиона мира, напомнив о своем рекорде на дистанции 1500 метров, продержавшемся год пока его не побил американец Шани Дэвис.

Цели Дэвиса

Шани Дэвис после старта сезона в Челябинске расставил приоритеты - отказался от классического многоборья, пробежал спринтерское что называется в свое удовольствие и прибавил к концовке сезона.
Пессимисты, утверждающие, что время Дэвиса прошло и в Сочи ему не стоит надеяться даже на медаль, приумолкли. Парень, разъезжающий по соревнованиям в шапке "пикачу" и надевающий на коньки фланелевые чехлы с покемонами, определенно знает что делает. Другое дело, что сезон у него получился довольно скомканным.

Два мира Вюст

Олимпийская чемпионка Ирэн Вюст после победы на чемпионате мира в Москве пообещала отметить защиту титула водкой. Сдержала ли она свое обещание - неизвестно, но победа в противостоянии с Сабликовой, Пехштайн и Несбитт абсолютно точно далась ей нелегко. Через несколько недель она могла стать обладательницей Кубка мира, но вынуждена была сняться с финала соревнований в Берлине из-за проблем с желудком. Так что против одной победы на чемпионате мира по многоборью в листе достижений за сезон у Вюст числится проигранный Кубок мира и чемпионат Европы в Будапеште. Но, похоже, она думает только о Сочи.

"Если выиграю на Олимпиаде, вернусь в Сочи летом, чтобы отпраздновать победу лежа на пляже", - говорит Ирэн.

Без Фабриса

Энрико Фабрис решил закончить карьеру и сделал это посередине сезона, буквально после первых этапов Кубка мира. 2012-й год конькобежный спорт начал без итальянца, понаделавшего в свое время сенсаций и оставившего с носом всех фаворитов, включая Свена Крамера.
Его бывший партнер по команде Иван Скобрев и экс-тренер итальянца Маурицио Маркетто уверены, что Энрико мог бы еще выступать на самом высоком уровне. Однако сам Фабрис решил иначе - накопленная усталость, проблемы со спиной и желание начать новый этап в своей жизни, взяли свое.

Чемпионат по-венгерски

Все конькобежцы были недовольны тем, что чемпионат Европы по классическому многоборью снова прошел под открытым небом. Прошлогодний опыт Коллальбо по проведению стартов, где спортсмены были буквально измучены порывами ветра, учтен не был. Но, честно сказать, многие внезапно стали скучать по Коллальбо, когда на пруду в Центральном парке Будапешта, о зиме напоминало только наличие льда весьма сомнительного качества. Вокруг катка в лужах плескались птицы, зеленела трава. Красивой картинке, где спортсмены бегают по ледовому овалу на фоне великолепной архитектуры радовались только телевизионщики. Спортсмены же в последний день соревнований буквально проваливались, так как лед по краям овала стремительно таял, равно как и надежды многих на хорошие результаты.

Удачный дебют

Денис Юсков дебютировал на чемпионате мира на отдельных дистанциях и сделал это на отличном уровне. Установив новые персональные рекорды на дистанциях 1500 и 5000 метров, он вошел в топ-8 на этих дистанциях и стал одной из главных сенсаций турнира. Кроме этого, в сезоне-2011/2012 он хорошо проявил себя в многоборье и заметно усилил командную гонку преследования. На все вопросы относительно возможности подхватить "звездную болезнь", Юсков отвечает просто: "Я ей давно переболел".

Человек-курьез

Голландец Воутер Олде Хойвел в этом сезоне подтвердил свою репутацию одного из самых курьезных персонажей конькобежного спорта. На этот раз обошлось без обидных падений, даже была победа на этапе Кубка мира в Астане, но мало кто сомневался, что рано или поздно все у Воутера пойдет не так. На зимнем отборе он проиграл Теду-Яну Блумену в упорной борьбе место в сборной. Это была действительно очень упорная борьба. До того упорная, что Блумен толкнул Воутера в спину, так как тот явно нарушал правила прохождения дистанции. В итоге Блумен место в сборной получил, а Воутер оставшуюся часть сезона вынужден был пропустить. Чтобы не терять время даром, он поспешил решить проблемы со старой травмой, прооперировался и явился на "Тиалф" в качестве зрителя, позабыв о необходимости аккредитоваться. В итоге, одному из лидеров сборной пришлось покинуть "Тиалф", пойти домой и всерьез задуматься над необходимостью почистить карму.

Неугомонная Мартина

Мартина Сабликова по окончании чемпионата мира в Москве в микст-зоне говорила только одно

"Я сумасшедшая, проблема с ногой у меня была еще в первый день соревнований, но, опять же, настрой был запредельный и я решила стартовать. Я знаю, я сумасшедшая".

 

Чемпионат мира по многоборью Сабликова не выиграла, а вот титул чемпионки Европы защитила и сделала это в Будапеште, где ей снова пророчили проблемы на открытом катке в противостоянии с ветром, который непременно унес бы Мартину, если бы на ней не было коньков. Мартина раскладывала в коньки губки для мытья автомобилей, выходила на дистанцию и доказывала, что оправданий по типу "ветер, травма, плохой лед", она просто не знает.

Мировой парень

Штефан Гротхайз стал в этом сезоне чемпионом мира в спринтерском многоборье. Та самая победа Моррисона, лишившая голландцев золота в первый день чемпионата мира, не смогла омрачить настроение Гротхайза в последние дни конькобежного сезона. Уже во второй день соревнований он выиграл золото на дистанции 1000 метров, причем сделал это в одном забеге с Кьелдом Найсом - одним из главных творцов сенсаций этого сезона, от которого Штефан получил дружеский подзатыльник после финиша.

Рекорды высокогорья

На чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Калгари были установлены два мировых рекорда - китаянка Ю Цзинь показала лучшее в истории время на дистанции 500 метров, а Кристин Несбитт улучшила мировой рекорд на дистанции 1000 метров. Однако это не помогло канадке выиграть домашнее первенство планеты. Свое Несбитт взяла на чемпионате мира в Херенвене, завоевав два золота - на 1000 и 1500 метров.

Лучший в мире

35-летний Боб де Йонг стал лучшим спортсменом в истории чемпионатов мира, выиграв дистанцию 10 тысяч метров, на которой с 1996 года побеждают исключительно голландцы. Этот результат позволил ему побить рекорд Джанни Ромме по количеству медалей в истории турнира и числу побед на заветной "десятке". Успокаиваться Боб не намерен и в его планах выиграть пятое золото на 10 тысячах на чемпионате мира в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала