Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Ильиных и Кацалапов откатали квалификацию ЧМ как тренировку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристы Ильиных и Кацалапов откатали квалификацию ЧМ как тренировку

Читать в
"Не было смысла тратить силы, потому что попали в квалификацию достаточно неожиданно, рассчитывали, конечно, на две программы. До этого три программы никогда на турнире не катали", - заявили российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

НИЦЦА (Франция), 26 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, без ошибок исполнившие произвольный танец в квалификации чемпионата мира, заявили, что рассматривали первое выступление на турнире как возможность лишний раз потренироваться.

Ильиных и Кацалапов за прокат произвольной программы получили 92,40 балла. Квалификация еще продолжается, но уже вне зависимости от выступления оставшихся фигуристов россияне вошли в десятку дуэтов, которые продолжат борьбу на чемпионате.

"Прокат мы оценили как неплохой, даже (тренер) Коля (Морозов) сказал больше хороших слов, - отметил Кацалапов в разговоре с журналистами. - Мы особо не разминались, потому что это все-таки была квалификация. Одиночники не шли бы на сложные прыжки, а мы рассчитывали так, чтобы немного дать отдохнуть ногам. Чтобы прокат получился как бы тестовый, тренировочный. Естественно, мы эмоционально выкладывались, акцент на элементы делали, но души, наверное, отдавали немного меньше, чем обычно".

"Не было смысла тратить силы, потому что попали в квалификацию достаточно неожиданно, рассчитывали, конечно, на две программы, - добавила Ильиных. - До этого три программы никогда на турнире не катали. Но мы готовились к квалификации, катали по три программы на тренировке. И здесь откатали как на тренировке, а все силы мы будем отдавать уже в основных соревнованиях".

Целью выступления на чемпионате мира, по словам танцоров, они видят в том, чтобы поставить "жирную точку" в сезоне.

"Мы хотим показать здесь свою готовность, свои лучшие варианты программ на конец сезона, - сказал Кацалапов. - Показать "жирное", матерое катание. Каждый хороший спортсмен на каждом турнире переходит с этапа на этап. Мы постараемся сделать это здесь. Думаю, мы все это сделаем, и все будут довольны - и катанием, и местами".

"Мы хотим, чтобы судьи увидели, кто мы есть на самом деле, - дополнила Ильиных. - Мы продемонстрируем им наши лучшие варианты прокатов".

Фигурист рассказал, что о необходимости выступать в квалификации из-за самого низкого среди российских участников ЧМ в танцах на льду рейтинге он узнал "через пару дней после чемпионата Европы".

"Мы удивились, конечно. Вообще я никогда не смотрел за рейтингом, мне никогда это не было интересно. Я смотрел за ребятами, следил за нашим катанием. Но на цифры не обращал внимания", - пояснил Кацалапов.

Радикально менять тренировочный процесс для подготовки к дополнительному выступлению на чемпионате мира, по его словам, не пришлось.

"Мы просто на тренировках раскладывали ситуацию, моделировали - неделю начинали с произвольного танца, а не с короткого", - рассказал спортсмен.

Кацалапов считает, что отсутствие традиционного дня отдыха между короткой и произвольной программами на нынешнем чемпионате мира никак не повлияет на выступление.

"Все нормально, наоборот, хорошо, что так. Потом успеем как следует погулять", - сказал фигурист.

Танцоры исполнят короткие программы на чемпионате мира в среду. Медали в танцах на льду будут разыграны в четверг.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала