Рейтинг@Mail.ru
Идея с плей-офф ЧР по футболу - отвлекающий маневр, считает Колосков - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Идея с плей-офф ЧР по футболу - отвлекающий маневр, считает Колосков

Читать в
"Сейчас, я думаю, общественность перестанет обсуждать вопросы лимитов и бананов, начнут обсуждать вопросы плей-офф. С точки зрения отвлекающего маневра это хорошо", - заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости, Василий Конов-мл. Заявление о проведении плей-офф после окончания регулярного чемпионата России по футболу является способом отвлечь внимание общественности от реальных проблем российского первенства, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Президент РФС Сергей Фурсенко во вторник сообщил "Р-Спорт", что со следующего сезона, который впервые будет проведен в два круга по схеме "осень-весна", может быть введена принципиально новая система определения призеров чемпионата России по футболу - при помощи плей-офф.

"Сейчас, я думаю, общественность перестанет обсуждать вопросы лимитов и бананов, начнут обсуждать вопросы плей-офф. С точки зрения отвлекающего маневра это хорошо. Но в любом случае от идеи до ее реализации дистанция большого размера, прежде всего участники должны принять для себя решение. Я ничего против этого, честно говоря, не имею, но хотелось бы получить четкое обоснование этой идеи. Мы играем, как играет весь мир, а здесь новая идея, давайте ее обсудим", - сказал Колосков по телефону.

Собеседник агентства отметил, что "важно понять логику этого нововведения".

"Если будет внятное объяснение, понятное всем, это воспринимается с одной стороны, но если это просто выброшенный лозунг для того, чтобы люди забыли о плохих полях и начали обсуждать эту тему, то это другой вопрос", - сказал Колосков, добавив при этом, что пробовать проводить плей-офф следует только в премьер-лиге.

"Если делать, то делать это в премьер-лиге, потому что ни во второй лиге, ни в первом дивизионе это ни у кого интереса не вызовет. Речь идет только о премьер-лиге, поскольку это новый телевизионный контракт, новые маркетинговые возможности", - добавил он.

Проблемы насущные

По мнению бывшего вице-президента ФИФА, первостепенными задачами российского футбола являются отнюдь не вопросы формата проведения турнира, а вопросы плохих полей и российских тренеров.

"Главная наша задача - заниматься полями, а все остальное это второстепенные вещи. Плюс проблема российский тренеров. Мы дожили до того, что у нас тренеров по физподготовке и физиотерапевтов приглашают из Голландии, Германии, Италии, Бразилии, не поймешь откуда", - отметил Колосков.

По мнению специалиста, необходимо сооружать новые стадионы, чтобы играть по системе "осень-весна".

"Не надо бороться с проблемами полей, надо просто строить новые, как "Лужники". Надо создать сначала условия для перехода (на систему "осень-весна"), а потом переходить. А коль скоро мы сначала перешли, то теперь надо делать все вдогонку", - считает Колосков.

Президент РФС Фурсенко заявил, что собирается ввести норму для команд премьер-лиги, чтобы у каждого клуба на случай плохих погодных условий был резервный стадион с искусственным полем. Колосков согласился с этим утверждением, но при этом сказал, что "это необязательное условие".

"В Сибири или на Урале лучше иметь вообще манежи. А зачем строить каждому манеж, если для московских команд у нас есть "Олимпийский", где первые два-три тура команды могут провести? Зачем строить в Питере, если есть манеж на 26 тысяч? Надо подходить дифференцированно", - заключил Колосков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала