Рейтинг@Mail.ru
Проблему с "договорняками" в футболе впервые обсудят в ГД 29 марта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Проблему с "договорняками" в футболе впервые обсудят в ГД 29 марта

Читать в
"Нужно всякими способами бороться с этим. Наш спорт должен быть чистым", - сообщил РИА Новости глава комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с договорными футбольными матчами пройдет в Госдуме в четверг, 29 марта, сообщил РИА Новости во вторник глава комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

В конце прошлой недели в распоряжении агентства "Р-Спорт" оказалось письмо за подписью главы Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко на имя первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова с предложением создать рабочую группу по совершенствованию законов о наказании за организацию договорных матчей. Помощники первого вице-спикера подтвердили, что такое письмо поступило.

"Мы решили, что в четверг соберемся с экспертным советом в думе. Он создается для скорейшего согласования и прохождения законопроекта, который будет направлен на борьбу с договорными матчами, чтобы неповадно было и организаторам мероприятий и спортсменам участвовать в этих махинациях", - рассказал Ананских, который войдет в состав рабочей группы.

Он сообщил, что основа законопроекта уже готова, после доработки некоторых положений, он будет внесен в Госдуму. Однако о конкретных его положениях глава комитета распространяться не стал, но отвечая на вопрос корреспондента, считает ли возможным введение уголовной ответственности за организацию договорных матчей, сказал, что как "крайняя мера это возможно".

"Нужно всякими способами бороться с этим. Наш спорт должен быть чистым", - сказал Ананских.

По его словам, первое заседание пройдет в закрытом режиме (без прессы), которое будет носить организационный характер. На нем, в частности, будет определен состав рабочей группы.

Как ранее сообщало агентство "Р-Спорт", в повестку работы экспертного совета войдут вопросы, такие как необходимость совершенствования российского законодательства в части борьбы с противоправным влиянием на результаты спортивных соревнований; практика такой борьбы со стороны российских правоохранительных органов; зарубежный опыт регулирования борьбы с договорными матчами и опыт Российского футбольного союза в таком регулировании; необходимость выделения в российском законодательстве отдельных норм о борьбе с договорными матчами в футболе или регулирование борьбы с указанным явлением в российском спорте в целом (без обособления какого-либо вида спорта); понятие и признаки противоправного влияния на результаты спортивных соревнований (проблема "обмена" результатами, стимулирования команд на выигрыш) и т.д.

В совещании примут участие представители правительства, Госдумы, Счетной палаты, министерства финансов, министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Следственного комитета, Минспорттуризма, Олимпийского комитета России и Российского футбольного союза.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала