"Бильбао" сократил отставание в серии 1/4 финала Евролиги с ПБК ЦСКА - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Бильбао" сократил отставание в серии 1/4 финала Евролиги с ПБК ЦСКА

Баскетболисты испанского "Бильбао" на своем паркете победили московский ЦСКА и сократили отставание в четвертьфинальной серии Евролиги. Встреча закончилась поражением армейцев со счетом 81:94 (24:25, 16:22, 17:24, 24:23).

БИЛЬБАО (Испания), 28 мар - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты испанского "Бильбао" на своем паркете победили московский ЦСКА и сократили отставание в четвертьфинальной серии Евролиги.

Встреча, состоявшаяся в среду, закончилась поражением армейцев со счетом 81:94 (24:25, 16:22, 17:24, 24:23). Самым результативным в составе испанского клуба стал Костас Василиадис, набравший 20 очков, а у москвичей - Ненад Крстич (22).

Команда Йонаса Казлаускаса уверенно начала матч и выигрывала со счетом 9:3, но баскам быстро удалось догнать "красно-синих" благодаря дальним попаданиям Василиадиса - 12:11 в пользу "Бильбао". Команду Фоциса Кацикариса гнали вперед забитые до отказа трибуны. Рывок басков 9:0 остановили штрафные Теодосича, после того как при броске на нем сфолил Димитриос Мавроэидис - 19:13. "Бильбао" перебрал лимит командных замечаний, и после очередного фола на штрафную точку отправился Андрей Кириленко, который сократил отставание команды - 19:15. Алексей Швед сделал разрыв минимальным, но первая четверть так и закончилась с минимальным преимуществом хозяев паркета - 25:24.

Баскетбольные качели продолжались половину второй десятиминутки, но минимальное преимущество в счете было у "Бильбао". Когда Кириленко навесил Крстичу под кольцо, а серб забил сверху, счет сравнялся - 36:36. Но потом армейцы допустили рывок басков 9:0, не попадая в кольцо почти полторы минуты. Вновь распечатал кольцо "Бильбао" Андрей Воронцевич с дальней дистанции, еще одно очко со штрафной добавил Кириленко - 47:40. Армейцы проиграли вторую четверть со счетом 16:22.

Баски не остановились на достигнутом и спустя четыре минуты после начала третьей четверти вели со счетом 54:43. Армейцы отыгрались до 10-очкового разрыва, но вновь потеряли концентрацию внимания. За полторы минуты до конца четверти счет стал 69:55 в пользу "Бильбао". Перед финальной четвертью - 71:57, баскетболисты ЦСКА оставались в роли догоняющих.

Остановить умчавшихся вперед басков армейцам не удалось. К середине финальной четверти разрыв стал максимальным - 80:63 (-17). Баскетболисты "Бильбао" попадали в корзину и с самых невероятных позиций с восьми и девяти метров. Казлаускас взял минутный перерыв при счете 84:69, но оживить команду так и не получилось. Армейцы проиграли третий матч серии до трех побед со счетом 94:81.

Счет в серии стал 2-1 в пользу ЦСКА. Четвертый матч пройдет в Бильбао 30 марта.