Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Леонова рада улучшить результат прошлогоднего ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристка Леонова рада улучшить результат прошлогоднего ЧМ

Читать в
"Я ехала сюда с мыслью выступить не хуже, чем на прошлом чемпионате мира, - сказала российская фигуристка Алена Леонова журналистам. - Четвертое место в Москве было очень обидное, проиграла совсем чуть-чуть бронзовой медалистке".

НИЦЦА (Франция), 1 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Алена Леонова заявила, что ехала на чемпионат мира в Ниццу с намерением занять место выше, чем на прошлогоднем мировом первенстве в Москве, и она рада, что это удалось ей сделать.

Леонова без серьезных ошибок исполнила произвольную программу на чемпионате мира. Однако удержать лидерство после короткой программы россиянке не удалось: она уступила выступившей почти безупречно итальянке Каролине Костнер 5,66 балла.

"Я ехала сюда с мыслью выступить не хуже, чем на прошлом чемпионате мира, - сказала Леонова журналистам. - Четвертое место в Москве было очень обидное, проиграла совсем чуть-чуть бронзовой медалистке. Как откаталась здесь, очень довольна, слезы у меня от счастья, что откаталась хорошо. Сумела отвлечься от того, что занимала первое место после короткой программы, сумела собраться и все сделать".

Тренер Николай Морозов, по словам Леоновой, сумел найти правильные слова, когда настраивал ее на прокат.

"Перед выступлением тренер сказал, что я самая красивая, самая лучшая, и что я все могу, - рассказала Леонова. А после проката похвалил - сказал, что я молодец, что я сумела собраться".

Программа начиналась заново с каждого элемента

По ходу дня фигуристка, по ее словам, пыталась отвлечься, но не смогла не поболеть за напарников по тренировочной группе - Сергея Воронова и Флорана Амодио.

"Я старалась сегодня, конечно, отвлечься, но мальчики мне не давали покоя, - улыбнулась Леонова. - Один за другим катались прекрасно. Мне понравилось как выступили мои "согруппники" - Флоран и Сережа, и другие тоже хорошо прокатали. Когда Брайана Жубера смотрела, уже захотела поскорее выступить сама".

"В пятницу я пыталась думать о том, что только что приехала, и соревнования только что начались, - добавила спортсменка. - Сегодня я вышла и откатала как будто только начала турнир. И еще вспоминала слова тренера, что программа начинается с каждого нового элемента".

От волнения полностью перед прокатом спортсменке, по ее словам, избавиться не удалось.

"Волнение было, потому что разминка мне не удалась. Даже простой двойной аксель не получился, - пояснила Леонова. - Но за две минуты я начала думать, как не допустить ошибок, настраиваться на прокат".

В серьезный образ войти сложнее

Леонова сказала, что знает, над чем ей работать для того, чтобы прибавить в своем катании.

"Еще лучше выступать я, считаю, способна. Особенно в произвольной программе, где огромный простор для фантазии. Можно очень много показать, столько прыжков, столько вращений, дорожка шагов... А поработать, в первую очередь, мне надо над уверенностью во время прокатов", - сказала фигуристка.

По словам спортсменки, ей было непросто привыкнуть к трагическому образу в произвольной программе на музыку "Реквиема по мечте".

"В серьезный образ мне вообще войти намного сложнее. Сначала я решительно согласилась кататься под медленную романтическую трагическую музыку. Но оказалось, что это очень непросто. Когда ставилась программа, Николай мне показывал, с каким выражением лица я должна исполнять те или иные элементы, позиции и даже перебежки, - рассказала Леонова. - Начало получаться уже в начале сезона, я со стартовой позы научилась входить в образ. А совсем комфортно почувствовала себя уже на Гран-при, этапу ко второму".

"Мне очень нравится музыка "Реквиема по мечте", - добавила фигуристка. - Конечно, много кто под нее уже катался, но у меня в программе есть еще один фрагмент. Когда Николай предложил эту музыку, я сразу согласилась, потому что знаю - он правильно все делает".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала