Рейтинг@Mail.ru
"Зенит"-то чемпион, а остальные что? - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит"-то чемпион, а остальные что?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в своей традиционной колонке обвиняет участников чемпионата России по футболу в нежелании составить конкуренцию "Зениту".

"Зенит", более чем наполовину состоящий из ветеранов, выиграл в гостях у экспериментального "Локомотива", тренера которого якобы рвут на части в серии А. Унылый ЦСКА не смог переиграть дома пиар-проект во главе с потухшим мультимиллионером Это'О и с приехавшим заработать себе на бриллиантовую пенсию Хиддинком. В результате у "Зенита" плюс 11 очков от ближайшего преследователя! То есть "Зенит" уже за месяц с небольшим до окончания нашего чемпионата – самый что ни на есть настоящий чемпион России! С чем питерский клуб можно и поздравить.

А попутно можно и нужно, наверное, задаться вот каким вопросом: что это у нас за чемпионат такой, если нынешний "Зенит", показавший свою несостоятельность и бесперспективность в Европе, с таким диким отрывом лидирует во внутреннем турнире?! Что у нас за вторая по рангу команда в первенстве, если она по ходу сезона превращает плюс 7 очков в минус 11?!

В последнее время много пишут о том, что солидная и блатная (от слова Блаттер) компания Infront хочет купить права на показ чемпионата России. Хочет-то она хочет, но вот наши клубы при этом недовольны предлагаемыми суммами. И вот на фоне нынешней весенней стадии чемпионата России с ее банановыми скандалами, разборками между президентами и тренерами, отвратительными полями и судейскими проколами так и хочется просить: а за что вообще этот самый Infront собирается платить десятки миллионов долларов или евро?! Нет, понятно, что у этих хитрых ребят со швейцарскими корнями есть какие-то хитрые мысли насчет нашего уникального чемпионата, но вот какие такие секреты существуют у наших клубов, президенты которых уверяют, что эти самые клубы должны получать за свои матчи большие деньги от телевидения? Да за что же наши неконкурентоспособные клубы должны получать эти самые десятки миллионов?!

В Лиге Европе, где никому не известный харьковский "Металлист" чуть не вышел в полуфинал, от наших клубов давно не осталось и следа. ЦСКА и "Зенит" играли в одной восьмой финала Лиги чемпионов, но ЦСКА выглядел на фоне "Реала", как лилипут на фоне Гулливера, а "Зенит", на жилах вытащив первый матч, отдал "Бенфике" второй так бездарно, будто перед ним была не португальская клубная команда, а сборная Испании или Бразилии. Да, наша сборная, где верховодят зенитовцы и армейцы, попала, слава богу, на Евро-2012, но вы посмотрите на состав! По сравнению с удачным для нас Евро-2008 новых серьезных имен у нас нет, не считая Дзагоева, который к тому же сейчас травмирован. А кое-кто еще и огорчается, что в этой сборной не хватает 36-летнего Сергея Семака! Я вот, кстати, и сам бы искренне и с удовольствием проголосовал за возвращение Сергея Богдановича в сборную, но, елки-палки, что у нас за футбол-то такой нынче, если национальной сборной грустно без 36-летнего футболиста?!

Вот выиграл "Зенит" второй подряд чемпионат России, за что ему честь и хвала. Но ведь эту команду, которая еще перед началом этого сезона практически выработала свой ресурс, надо обновлять как минимум наполовину! А что тогда говорить про остальные клубы?! Ладно, оставим за скобками "Кубань", для которой место в восьмерке – большой успех. Или вынесем за рамки "Анжи", где невозможно провести грань между собственно футболом и пиаром вкупе с интригами. Или оставим в покое "Рубин", который интересен, наверное, только самой Казани и который двумя недавними чемпионствами удовлетворил себя лет на десять вперед.
Но что творится с московскими клубами, которые не выигрывают чемпионат аж с 2006 года?! Пятый сезон подряд российский "скудетто" игнорирует столицу России, причем на этот раз отрыв "Зенита" от Москвы и вовсе выглядит неприличным. Что это за "Спартак", где нет ни сбалансированной команды, ни соответствующего высокому рангу главного тренера или президента? Что это за "Динамо", у которого сразу столько руководящих голов, сколько и у дракона не бывает? Что это за "Локомотив", который трясет год за годом от кадровых разборок и который вновь стоит на пороге кадровых перемен?! Что, наконец, происходит с самым стабильным и солидным нашим клубом XXI века – ЦСКА? Что происходит со всеми московскими клубами, которые не могут составить серьезную конкуренцию ветеранскому составу "Зенита" и клубу, в котором правая рука очень часто не знает, что делает левая?!

Допускаю, что я где-то сгущаю краски, но в целом весенняя картина-2012 выглядит в моем представлении весьма удручающей. Почти такой же удручающей, как привычный глазу внешний вид нынешнего президента РФС на экранах телевизоров. Я вот, кстати, тоже был бы совсем не против выиграть домашний чемпионат мира-2018, но вот в сегодняшнем 2012 году эта перспектива выглядит даже не столько пропагандистской, сколько издевательской над самим нашим футболом. И можно только поаплодировать указанной выше компании Infront за то, что она хочет купить за десятки миллионов евро права на показ в Европе наших команд, полей и стадионов с культурными болельщиками…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала