Рейтинг@Mail.ru
Про красно-синий "Милан" и КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Про красно-синий "Милан" и КХЛ

© Фото : предоставлено пресс-службой ХК "Милан"Хоккеисты "Милана"
Хоккеисты Милана
Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассказывает, почему возможное вступление "Милана" в КХЛ выгодно обеим сторонам и какое место занимает хоккей в городе, который в спорте прославили футбольные "Милан" и "Интер".

В последнее время только и слышно о том, что хоккейный клуб из итальянского города Милана может вскоре вступить в КХЛ. И многие в России при этом недоумевают: какой такой хоккейный клуб "Милан"? Откуда вообще в Милане хоккей?! Зачем загадочному клубу вступать в КХЛ? А главное: зачем самой КХЛ этот самый "Милан"? Как человек, проживающий как раз в Милане, попробую кратко ответить на эти вопросы.

Начну с последнего. Так зачем КХЛ понадобился клуб из Милана? Думаю, что главную роль сыграло здесь вполне объяснимое желание руководства КХЛ продвинуть бренд лиги в Западную Европу. Практически не сомневаюсь, что КХЛ рассматривала в первую очередь варианты привлечения таких суперважных и стратегических для Европы городов, как Берлин и Париж, а также Лондон, но что-то, видимо, там не срослось. А вот в случае с Миланом, который является деловой столицей Италии и одним из главных европейских центров бизнеса, моды, шопинга, крупных международных выставок, а заодно спорта (благодаря футбольным "Милану" и "Интеру") и культуры (благодаря знаменитому оперному театру "Ла Скала" и великому полотну "Тайная вечеря" имени Леонардо да Винчи), ситуация сложилась вполне удачно. В Милане, у которого богатые по местным меркам хоккейные традиции (об этом ниже) нашелся партнер, ответивший согласием. Таким образом, КХЛ получила-таки возможность продвинуть в Европу свой бренд. Мне кажется, ход со стороны КХЛ очень даже грамотный, особенно с учетом того, что Милан весьма и весьма популярен у россиян с многих точек зрения и что этот самый Милан будет принимать мегавыставку EXPO-2015. Короче говоря, мне выбор КХЛ с учетом логики ее продвижения на Запад кажется оправданным.

Теперь идем дальше. Все знают, что в Милане есть два легендарных футбольных клуба – "Милан" и "Интер". Но никто у нас, видимо, не подозревал до разговоров о вступлении "Милана" в КХЛ, что здесь, в Милане есть еще место и для хоккея. Представьте себе, есть! Более того, вот что говорит статистика: из 78 чемпионатов Италии по хоккею 32 выиграли клубы именно из Милана – с разными названиями и хозяевами. Причем первый в истории Италии чемпионат страны по хоккею тоже выиграла команда из Милана. Понятно, что нам, привыкшим к большому хоккею и к большим победам, может быть смешно читать про итальянский хоккей и его традиции, но тем не менее хоккей в Италии существует давно. И миланские команды играют в этом хоккее заметную роль.

Что представляет из себя профессиональный хоккей в Милане сегодня? Полное название клуба, который хочет вступить в КХЛ, выглядит сегодня так - "Милано Россоблю", то есть "Красно-синий Милан". Этот клуб, в названии которого присутствуют красно-синие цвета в знак преемственности, идущей от миланского хоккея 80-х годов прошлого века, основан в июле 2008 года. Буквально на днях клуб поднялся из серии А2 в серию А1 (в Италии существуют два профессиональных дивизиона). Нынешний "Милан" вырос корнями из клуба "Милано Вайперс", который с 2002 по 2006 год выиграл пять скудетто подряд, однако затем вынужден был из-за финансовых проблем прекратить свое существование. У нынешнего "Милана" четыре акционера, которые, собственно говоря, и спасли для города профессиональный хоккей. Главным акционером клуба и его реальным президентом является Ико Мильоре – бывшая звезда итальянского хоккея, участник Олимпиады в Сараево, чемпионатов мира и Кубка чемпионов. Именно ему, бойцу и спортсмену до мозга костей, и принадлежит главная заслуга в появлении на свет "Милано Россоблю". Благодаря его же связям состоялся и первый контакт этого клуба с КХЛ, что и привело в итоге к предварительной договоренности о том, что клуб из города Милана будет представлен в КХЛ.

Зачем "Милану" КХЛ? Ну, вот здесь-то как раз все очевидно. Одно дело – играть в никому не интересном за пределами северо-востока Италии чемпионате страны, совсем другое – стать участником такого мегапроекта, как КХЛ, то есть получить известность во всей Европе! Ико Мильоре и его соратники-акционеры прекрасно понимают, что они могут сесть в поезд, который пройдет мимо их станции всего один раз в жизни: и для самого "Милана", и для всего итальянского хоккея вступление в КХЛ стало бы событием без преувеличения историческим, а кому не хочется войти в историю?!

Вот потому-то "Милан" и прилагает все усилия для того, чтобы убедить КХЛ: мы готовы играть в вашем турнире! Благодаря тому, что клуб возглавляет не какой-нибудь авантюрист или далекий от хоккея человек, а успешный бизнесмен, в котором течет настоящая хоккейная кровь, действия итальянцев выглядят продуманными и ответственными. При всем своем желании побыстрее вступить в КХЛ Мильоре не бежит, как это часто принято в Италии, впереди паровоза, а скрупулезно собирает веские аргументы в свою пользу – от инфраструктуры до стабильного финансирования. Не факт, что "Милан" вступит в КХЛ уже в этом году, для чего может просто не хватить времени, однако сам Мильоре, коли судить по его интервью, абсолютно уверен: если не сегодня, так завтра его клуб будет играть в КХЛ. Правда, синьор Ико при этом всегда аккуратно добавляет: если сама КХЛ будет по-прежнему этого хотеть. Мильоре аккуратничает не зря, понятно, что последнее слово в истории с вступлением "Милана" в КХЛ будет не "Миланом", а за руководством лиги. Насколько я понимаю, переговоры и консультации активно продолжаются, ну а об их итогах кто-нибудь нам рано или поздно расскажет.

Пока же миланский клуб ушел в отпуск в хорошем настроении. Финальная серия плей-офф А2 завершена победой, а два игрока "Милана" получили предварительный вызов в сборную Италии, которая, кстати, сыграет на предстоящем чемпионате мира в одной группе с Россией. На этом позитивном фоне в хоккейном "Милане" надеются, что и брак по взаимному расчету с КХЛ все-таки состоится. Ну, а превратится ли со временем взаимный расчет во взаимную любовь – это уже второй вопрос: ведь не все браки, вопреки добрым сказкам, заключаются на небесах…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала