Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты "Зенита" и "Динамо" начинают в Казани спор за золото ЧР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты "Зенита" и "Динамо" начинают в Казани спор за золото ЧР

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" и московского "Динамо" открывают финальную серию плей-офф чемпионата России матчами в столице Татарстана.

КАЗАНЬ, 12 апр - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" и московского "Динамо" открывают финальную серию плей-офф чемпионата России матчами в столице Татарстана.

Действующие чемпионы России начинают серию до трех побед матчами на своей площадке. В Казани "Зенит" примет соперников 12 и 13 апреля, после чего команды переберутся в Москву.

Казанская и московская команды встречались друг с другом в финале год назад, и тогда в четырех матчах выиграл "Зенит". В случае еще одного успеха казанцы повторят достижение белгородского "Локомотива", который в начале века становился чемпионом России четыре сезона подряд.

С сезона-2005/06 золотые медали российского первенства выигрывали только две команды - "Динамо" и "Зенит".

Путь к финалу. Чемпионат

 

Изменения в регламенте чемпионата России по волейболу привели к тому, что два прошлогодних финалиста первенства "Зенит" и "Динамо" провели сезон в разных конференциях. Казанцы оказались на Востоке, а москвичи - на Западе. Несмотря на занятость ведущих игроков в сборной России и еврокубках, "Зенит" провел регулярный чемпионат ровно и без срывов, потерпев всего одно поражение в 14 матчах. Команда Владимира Алекно заблаговременно обеспечила себе первое место в турнирной таблице конференции, опередив ближайшего соперника на 10 очков.

Москвичи похвастаться такой же уверенной поступью к финалу не могут. В пяти первых турах "Динамо" проиграло два матча, а после январского поражения в Белгороде команда Юрия Чередника опустилась на третье место в конференции. Подняться на вторую строчку "бело-голубым" помог спурт на финише чемпионата, который позволил им опередить "Белогорье" на три очка. Всего в 14 матчах "Динамо" одержало 11 побед.

Примечательно, что обе команды не лучшим образом выступили в Кубке России, который прошел в Казани в декабре. И "Динамо", и "Зенит" завершили выступления в первом раунде "Финала восьми", проиграв кемеровскому "Кузбассу" и "Белогорью" соответственно.

Путь к финалу. Плей-офф

Обе команды были освобождены от участия в 1/8 финала плей-офф, начав выступления со стадии четвертьфиналов. Москвичи в двух матчах обыграли харьковский "Локомотив" (3-0, 3-1), а "Зенит" справился с "Газпром-Югрой" из Ханты-Мансийска, также затратив на серию две игры (3-0, 3-2).

Пройти полуфинальный этап без поражений удалось только "Зениту", хотя все матчи с "Локомотивом" из Новосибирска получились напряженными. В Казани команда Алекно победила со счетом 3-2 и 3-1, после чего на тай-брейке выиграла в гостях.

"Было бы здорово сыграть в финале с "Динамо". Ведь в таком случае мы начнем серию уже скоро. Довольно странно, что нам нужно будет ждать следующего матча целых 10 дней, но если "Искра" затянет серию с "Динамо", то сроки финала могут передвинуться на еще более позднее время. Поэтому я предпочел бы "Динамо", - рассказал агентству "Р-Спорт" доигровщик казанцев Рид Придди.

Москвичи начали серию с "Искрой" с двух побед Одинцово (3-0 и 3-1), затем проиграли один матч (1-3), после чего завершили серию на своей площадке (3-1).

Неофицальный Суперкубок Европы

Победитель финальной серии чемпионата России может стать обладателем неофициального трофея "Суперкубок Европы". Весной 2012-го и "Зенит", и "Динамо" принесли России победы в еврокубках. Казанская команда в "Финале четырех" Лиги чемпионов, который прошел в Польше, справилась с итальянским "Трентино" и польской "Скрой", а "Динамо" в финале Кубка ЕКВ обыграло польскую "Ресовию".

Интересно, что в 2008 году "Зенит" после победы в Лиге чемпионов довольствовался в чемпионате России третьим местом, а золото взяли московские динамовцы.

Как и в решающих матчах еврокубков, в финале российского первенства будет использоваться система видеоповторов спорных ситуаций Hawk Eye.

"Эта система очень нужна. Не хотелось бы, чтобы судьи решали исходы матчей. Хотелось бы, чтобы все зависело от волейболистов, а не так, что в какой-то переломный момент судья показывает в неправильную сторону - это сразу минус два очка. И команда может "поплыть", - заявил "Р-Спорт" капитан "Зенита" Александр Волков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала