Рейтинг@Mail.ru
"Финал четырех" баскетбольного Кубка Европы стартует в Химках - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Финал четырех" баскетбольного Кубка Европы стартует в Химках

Читать в
"Финал четырех" Кубка Европы, победитель которого завоюет не только второй по значимости трофей баскетбольных еврокубков, но и путевку в Евролигу, стартует в Химках.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. "Финал четырех" Кубка Европы, победитель которого завоюет не только второй по значимости трофей баскетбольных еврокубков, но и путевку в Евролигу, стартует в Химках в субботу.

В первом полуфинале "Химки" сразятся с другим представителем чемпионата России - питерским "Спартаком". Второй полуфинал составили испанская "Валенсия" и литовский "Летувос Ритас". Финал и матч за третье место пройдут 15 апреля.

Фаворит против раненого зверя

"Спартак" сейчас очень похож на раненого зверя. Дав бой в домашнем матче ЦСКА, команда Юре Здовца проиграла подмосковному "Триумфу" и практически потеряла шансы на выход в плей-офф Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Руководство питерского клуба, ссылаясь на судейские ошибки, добивалось отмены результата матча в Люберцах, но ПБЛ протест из-за недостаточного обоснования не приняла.

"Они играют агрессивно в защите, но не всегда чисто. Хотя они жалуются на судейство. После игры с ЦСКА, после "Триумфа", после игры с нами они были недовольны. Я откровенно, как бывший баскетболист, а ныне тренер, скажу, что они очень агрессивно играют, но грязно, потому что есть правила для агрессивной игры в защите, но у них это не всегда получается", - заявил агентству "Р-Спорт" тренер "Химок" Римас Куртинайтис.

Команды в нынешнем сезоне дважды встречались в чемпионате ПБЛ, оба раза команда Куртинайтиса была сильнее. К слову, Куртинайтис уже выигрывал Кубок Европы в 2009 году с "Летувос Ритас", обыграв в финале именно "Химки". Для словенца Здовца "Финал четырех" Кубка Европы - дебютный, и известный в прошлом игрок был признан лучшим тренером турнира.

"Химки" являются фаворитами, даже явными фаворитами, потому что они играют дома. У этой команды есть характер, опыт, что, несомненно, важно в подобных турнирах. У нас есть некоторые проблемы - травмы, плюс мы провели последний матч (с "Триумфом") всего два дня назад, поэтому будет очень сложно восстановиться и определить, кто готов на все 100 процентов. "Химки" обладают хорошей скамейкой и опытными игроками и тренером. Правда, игра на домашней площадке для них может быть как плюсом, так и минусом, потому что "Химки" будут под давлением. А что касается тактики, то тут секретов нет, обе команды будут стараться играть агрессивно", - сказал Здовц агентству "Р-Спорт".

Формат "Финала четырех" не дает права на ошибку, это не серия до двух побед, разница забитых и пропущенных мячей здесь не имеет значения. Все игроки это понимают.

"Финал четырех" - это будет не игра, а война. Первая игра решит все. Выигрыш в ней - это попадание в финал. Мы проделали такой длинный путь, чтобы быть в финале второго по значимости турнира в Европе. Мы приехали сюда настроенными на борьбу и по-хорошему злыми", - сказал агентству "Р-Спорт" баскетболист "Спартака" Валерий Лиходей.

Старые счеты

Во второй паре полуфиналистов встретятся "Валенсия" и "Летувос Ритас". Оба клуба уже дважды выигрывали Кубок Европы: испанцы - в 2003 и 2010 годах, литовцы - в 2005 и 2009 годах. Три трофея еврокубка не имеет в своем послужном списке ни одна из команд Европы.

В сезоне-2004/05 в первом матче испанцы оказались сильнее, однако в ответной встрече литовцы на своей площадке одержали убедительную победу, и в результате именно "Летувос Ритас" стал чемпионом. "Валенсия" еще в прошлом сезоне играла в Евролиге, где дошла до четвертьфинала и в серии до трех побед уступила мадридскому "Реалу" (2-3). Нынешний сезон стал для испанцев сезоном перемен: изменялся состав, а в январе Велимир Перасович стал главным тренером команды вместо Пако Олмоса.

"Летувос Ритас" хорошо знаком российским болельщикам: команда играет в Единой лиге ВТБ и перед поездкой в Химки уверенно победила "Нижний Новгород" в 1/8 плей-офф. В составе литовского клуба последний сезон перед отъездом в НБА играет перспективный центровой Йонас Валанчюнас. В свои 19 лет Валанчюнас стал самым молодым игроком, когда-либо выбранным в первую символическую сборную Кубка Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала