Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты "Химок" выиграли Кубок Европы, добыв путевку в Евролигу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты "Химок" выиграли Кубок Европы, добыв путевку в Евролигу

Читать в
Баскетболисты подмосковных "Химок" стали обладателями Кубка Европы, финальная стадия которого прошла в Подмосковье. Помимо заветного трофея химчане получили право в следующем сезоне сыграть в главном баскетбольном турнире Старого Света - Евролиге.

ХИМКИ (Московская область), 15 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты подмосковных "Химок" стали обладателями Кубка Европы, финальная стадия которого прошла в Подмосковье 14-15 апреля. Помимо заветного трофея химчане получили право в следующем сезоне сыграть в главном баскетбольном турнире Старого Света - Евролиге.

В полуфинальном матче команда Римаса Куртинайтиса в жесткой борьбе оказалась сильнее питерского "Спартака". Во втором полуфинале испанская "Валенсия" обыграла "Летувос Ритас". В борьбе за Кубок Европы в финальном поединке "Химки" в нервном матче оказались сильнее испанцев.

Эмоции игроков, как и победное шампанское в раздевалке, выплескивались. Химчане кричали: "Мы - чемпионы", а капитан команды Виталий Фридзон, выигрывавший серебряные награды во всевозможных турнирах, устало сказал: "Ну наконец-то, Кубок".

"Все награды дорогие, но выиграть в еврокубке - это счастье. Это уже мой третий "Финал четырех" и наконец-то долгожданная победа. "Валенсия" - очень сильный соперник, но мы почти все 40 минут играли агрессивно и справились", - сказал агентству "Р-Спорт" капитан подмосковной команды Виталий Фридзон.

Самым ценным игроком "Финала четырех" был признал защитник подмосковной команды - Зоран Планинич. Хорват, который продлил еще на год контракт с "желто-синими", пошутил: "Никуда не денусь, придется играть в Евролиге".

"Я, конечно, счастлив получить звание MVP, но в игре я об этом не думал. Я приносил пользу команде, а этот приз - вознаграждение за тяжелую работу", - заметил Планинич.

 

"Я ценю это чувство: один матч, один мяч, один шанс, один соперник. Ты выкладываешься на паркете полностью, и как приятно ощущать себя победителем. Что касается соперника, то мы тщательно подготовились и разобрали их игру. Старались замедлить темп матча, ибо знали, что испанцы хороши в быстрых атаках. Я счастлив, ведь у нас все получилось. Через Кубок Европы попасть в Евролигу все-таки легче, чем обыграть ЦСКА в чемпионате России", - добавил он.

Главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис стал первым тренером, который дважды выигрывал Кубок Европы. В финале розыгрыша 2009 года Куртинайтис с "Летувос Ритас" обыграл именно "Химки", а теперь он стал двукратным обладателем трофея.

"Сегодня была особенная игра. Мы имели проблемы в начале сезона, но основной задачей перед собой ставили именно победу в Кубке Европы и участие в сезоне-2012/13 в Евролиге. В Шарлеруа на отборочном турнире команда была не сыграна, несколько баскетболистов только-только приехали из сборных, а Зоран Планинич получил травму. Уверен, это и помешало нам показать высокий результат. Сегодня мы были подготовлены гораздо лучше. Рад за Зорана, который был признан самым ценным игроком "Финала четырех" Кубка Европы. Но уверен, что в нашей команде этого звания достойны все 12 игроков", - сказал Куртинайтис.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала