Рейтинг@Mail.ru
Власти Бахрейна не пойдут на поводу у экстремистов, отменяя этап "Ф-1" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Власти Бахрейна не пойдут на поводу у экстремистов, отменяя этап "Ф-1"

Читать в
Отмена Гран-при Бахрейна, которой добивается оппозиция королевства, "развяжет руки" экстремистам, сообщил на пресс-конференции для журналистов наследник бахрейнского престола принц Салман бен Хамад аль-Халифа.

МАНАМА, 20 апр - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Отмена Гран-при Бахрейна, которой добивается оппозиция королевства, "развяжет руки" экстремистам, сообщил в пятницу на пресс-конференции для журналистов наследник бахрейнского престола принц Салман бен Хамад аль-Халифа.

В пятницу на автодроме "Сахир" прошли первые тренировочные заезды на Гран-при Бахрейна, который должен состояться в это воскресенье.

Несмотря на обещания оппозиции не допустить проведение "королевских гонок", спортивные мероприятия в этот день прошли без инцидентов, - не было ни файеров, ни хлопушек, лишь рев гоночных болидов разрывал жаркое небо над пустыней. Многочисленные призывы остановить соревнования и критика со стороны правозащитников в адрес властей острова никак не повлияли на их решимость провести воскресное Гран-при.

"Я считаю, что отмена гонки лишь развяжет руки экстремистам", - заявил принц Салман бен Хамад аль-Халифа на импровизированной пресс-конференций во время пятничных заездов.

Находившийся рядом фактический владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун и вовсе принялся журить репортеров за то, что они сгущают краски. По его словам, ситуация на острове "спокойная".

"Я не могу отменить эти соревнования...у нас договоренность. Лишь местные власти при желании могут обратиться в Международную федерацию автоспорта с просьбой остановить соревнования", - сказал генеральный промоутер Гран-при.

Однако в пригородах Манамы, населенной преимущественно шиитами, в пятницу днем было очень неспокойно. Тысячи человек после пятничной молитвы, сбившись в группы, вышли на манифестации, приуроченные к акции "Стойкость и вызов", направленной на отмену "Королевских гонок". По сообщениям активистов в некоторых районах не обошлось без столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ и резиновые пули. Есть раненые.

Однако в целом, стычки полиции с протестующими в окрестностях Манамы на общую ситуацию в столице не влияют. В городе много иностранных туристов, приехавших на "Формулу". В местных гостиницах практически нет свободных мест. Бары и рестораны также переполнены. О том, что в Бахрейне не все спокойно, напоминают лишь усиленные наряды полиции.

Гран-при Бахрейна долго находился под угрозой срыва из-за беспорядков в стране. Однако в конце прошлой недели чиновники Международной автомобильной федерации выступили с заявлением, из которого следовало, что четвертый этап чемпионата мира пройдет в намеченные сроки.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте прошлого года при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала