Хоккеисты сборной РФ проиграли Латвии в последнем матче Еврочелленджа - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты сборной РФ проиграли Латвии в последнем матче Еврочелленджа

Сборная России по хоккею проиграла команде Латвии во втором матче в рамках Еврочелленджа. Встреча, проходившая на "Арене Рига", закончилась победой хозяев площадки со счетом 1:0.

РИГА, 21 апр - РИА Новости. Сборная России по хоккею проиграла команде Латвии во втором матче в рамках Еврочелленджа.

Встреча, проходившая на "Арене Рига", закончилась победой хозяев площадки со счетом 1:0. Единственный гол на 11-й минуте забросил Мейая Гинтс.

В первом матче в пятницу команда Зинэтулы Билялетдинова победила латвийцев - 2:1.

Нападающий Александр Бурмистров не смог принять участия в первой игре, поскольку немного приболел. В день второго матча на утренней раскатке Бурмистров активно тренировался в звене с Евгением Кузнецовым и Виктором Тихоновым. Перед игрой было принято решение, что пропустит игру нападающий Сергей Широков, который находится в сборной в самого начала подготовки и уже принял участие в пяти матчах.

Кроме того, тренеры поменяли решение по поводу вратаря. Изначально планировалось, что по игре проведут Константин Барулин и Михаил Бирюков. Но передумали, поскольку Барулину, не игравшему долгий период, нужно набирать форму через игры.

Неудачное начало

Начало первого периода, как и в матче накануне осталось за сборной Латвии. Россияне опять долго вкатывались, а хозяева сразу пошли вперед. Поддержать сборную Латвии на "Арену Рига" во второй день опять пришло мало болельщиков (5141).

Звено с Бурмистровым неплохо начало матч, но серьезных моментов создавать не удавалось, на пятак перед воротами нападающие не выходили. В середине периода удаление заработал капитан российской команды Илья Никулин. Это стало хорошим шансом для латышей. Следом на скамейку штрафников отправился еще один защитник Алексей Емелин. Чуть больше минуты латышам предстояло играть пять на три. Все это время хозяева атаковали и лишь, когда Емелин вернулся на лед, в ворота сборной России влетела шайба. Мейая Гинтс распечатал ворота Барулина - 1:0. И в равных составах хозяева продолжали атаковать.

В конце периода большинство получили уже россияне. Илья Никулин очень мощно бросал от синей линии, Эдгар Масальскис отбил шайбу, а на пятаке россияне не сумели добить ее в ворота.

Беззубое завершение

Во втором периоде игра сборной России несильно изменилась. Хозяева достаточно хорошо и играли в командный хоккей, старались через пас добиться результата.Барулину пришлось много выручать свою команду. А вот россияне действовали несогласованно, а за счет индивидуального мастерства. К воротам Масальскиса прорывались Кузнецов, Бурмистров, Данис Зарипов, но забить не могли.

В третьем периоде латыши играли на результат, россиянам с трудом удавалось выйти из своей зоны. Моменты у ворот Масальскиса возникали опять же за счет индивидуального мастерства. Несколько опасных ситуаций создал Кузнецов. Ближе к концу третьего периода хозяева играли все осторожнее, но без удалений обойтись не смогли. В большинстве россияне играли активно и опасно. Сперва тройка Николая Жердева с Алексеем Терещенко и Кузнецовым, а затем Вадим Шипачев с Александром Свитовым и Владимиром Тарасенко. Результата, между тем, не было.

Российские болельщики, которых в Риге было хоть и немного, приуныли. Проблемы россиян в реализации уже очевидны всем. Но с нулем шайб команда Билялетдинова в сезоне уходила лишь раз: на провальных Шведских играх (третьем этапе Евротура), когда проиграла последний матч чехам - 0:4.
Последний штурм не принес результата сборной России. В итоге единственная шайба решила игру.