"Летувос Ритас" вышел в "Финал четырех" Лиги ВТБ, обыграв "Химки" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Летувос Ритас" вышел в "Финал четырех" Лиги ВТБ, обыграв "Химки"

Баскетболисты "Летувос Ритас" вышли в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ, обыграв в серии до двух побед действующих чемпионов турнира подмосковные "Химки". Третий матч серии прошел в Подмосковье и завершился со счетом 103:78, в пользу литовского клуба.

ХИМКИ (Московская область), 21 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты "Летувос Ритас" вышли в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ, обыграв в серии до двух побед действующих чемпионов турнира подмосковные "Химки".

Третий матч серии прошел в субботу в Подмосковье и завершился со счетом 103:78, в пользу литовского клуба.

В первом матче серии плей-офф, который прошел через два дня после победного для подмосковной команды финала Кубка Европы, команда Римаса Куртинайтиса проиграла в Вильнюсе - 71:82. Второй матч, который прошел в пятницу в Химках, "желто-синие" выиграли - 80:62.

Счет встречи открыл Александар Рашич из "Летувос Ритас". Первые минуты на табло сохранялся ничейный результат. Центровой "желто-синих" Алексей Жуканенко спустя половину первой четверти получил три персональных замечания и тренер заменил его на Джеффа Эдриана.

Пять очков подряд от Йонаса Валанчюнаса и "Летувос Ритас" впереди - 17:14. Тренер подмосковной команды тут же взял тайм-аут. После минутного перерыва Валанчюнас вновь был точен из-под кольца, а химчане в ответной атаке промахнулись. Степонас Бабраускас был точен с дальней - 22:14, впереди "Летувос Ритас". Фридзон со штрафной попал только однажды, а литовский клуб ответил дальним попаданием Реналдас Сейбутиса - 25:15. После первой четверти команда Куртинайтиса проигрывала - 20:29.

Спустя три минуты второго отрезка - 39:23, в пользу гостей. А после второй десятиминутки "Летувос Ритас" вел в счете - 51:31.

Третья десятиминутка началась с шикарного данка с фолом от центрового литовцев Йонаса Валанчюнаса. Фридзон, который и сфолил на Валанчюнасе, в ответной атаке ответил дальним попаданием - 37:57. Команда Александара Джикича всю четверть держала достаточно комфортную разницу в двадцать очков. За три секунды до конца четверти Сергей Моня выбрасывая из-за лицевой линии длинный пас на другой стороне площадки перехватыватил Довыдас Редикас, который с сиреной попал в корзину с другого конца площадки.

Капитан "Химок" Виталий Фридзон в середине заключительной десятиминутки получил пятое персональное замечание и досматривал матч уже со скамейки. Догнать "Летувос Ритас" в четвертой четверти для "желто-синих" оказалась не решаемой задачей. "Химки" проиграли в третьем матче и во всей серии.

Самым результативным в составе стал защитник "Летувос Ритас" Сейбутис набравший 24 очка, у химчан Егор Вяльцев отметился 12, по десять очков набрали Виталий Фридзон и Крешимир Лончар.

"Финал четырех" пройдет 2-3 мая. В полуфиналах встретятся: "Летувос Ритас" с московским ЦСКА, казанский УНИКС за выход в финал поборется с краснодарским "Локомотивом".