Феттель выиграл этап чемпионата "Формулы-1" в Бахрейне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Феттель выиграл этап чемпионата "Формулы-1" в Бахрейне

© REUTERS / Steve CrispСебастьян Феттель
Себастьян Феттель
Двукратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель одержал победу в гонке Гран-при Бахрейна, 4-го этапа сезона-2012. Для немецкого гонщика "Ред Булл" это первая победа в текущем чемпионате.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Двукратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель одержал победу в гонке Гран-при Бахрейна, 4-го этапа сезона-2012.

Для немецкого гонщика "Ред Булл" это первая победа в текущем чемпионате. Днем ранее он впервые в этом сезоне выиграл квалификацию.

Двойной подиум в Бахрейне заработала команда "Лотус". Кими Райкконен, вернувшийся в "Формулу-1" после двухлетнего перерыва, финишировал вторым с отставанием в 3,3 секунды, а его напарник Ромен Грожан стал третьим.

Российский гонщик "Катерхэма" Виталий Петров завершил гонку на 16-й позиции, повторив свой лучший результат в новой команде (ранее он финишировал 16-м в Малайзии). Напарник россиянина Хейкки Ковалайнен в Бахрейне занял 17-е место, при этом оба гонщика "Катерхэма" проиграли круг победителю гонки.

Пилот "Феррари" Фелипе Масса заработал свои первые очки в этом сезоне. Также в призовой десятке финишировал семикратный чемпион "Ф-1" Михаэль Шумахер, который накануне не смог пройти во второй сегмент квалификации (18-й результат), а из-за штрафа за замену коробки передач начинал гонку лишь 22-м.

Полностью первая десятка по итогам гонки выглядит следующим образом: 1. Себастьян Феттель ("Ред Булл"), 2. Кими Райкконен ("Лотус"), 3. Ромен Грожан ("Лотус"), 4. Марк Уэббер ("Ред Булл"), 5. Нико Росберг ("Мерседес"), 6. Пол ди Реста ("Форс Индия"), 7. Фернандо Алонсо ("Феррари"), 8. Льюис Хэмилтон ("Макларен"), 9. Фелипе Масса ("Феррари"), 10. Михаэль Шумахер ("Мерседес").

В личном зачете Феттель благодаря победе переместился разом с пятого на первое место. Теперь в активе действующего чемпиона 53 очка. Хэмилтон, лидировавший в чемпионате до Гран-при Бахрейна, стал вторым, а на третье место вышел Уэббер.

Положение в личном зачете после четырех этапов: 1. Феттель - 53 очка, 2. Хэмилтон - 49, 3. Уэббер - 48, 4. Баттон - 43, 5. Алонсо - 43, 6. Росберг - 35, 7. Райкконен - 34, 8. Грожан - 23, 9. Серхио Перес ("Заубер") - 22, 10. ди Реста - 15.

Положение в Кубке конструкторов: 1. "Ред Булл" - 101, 2. "Макларен" - 92, 3. "Лотус" - 57, 4. "Феррари" - 45, 5. "Мерседес" - 37.
Следующий этап пройдет в Испании 11-13 мая.