Рейтинг@Mail.ru
Тарпищев заявил, что не мог варьировать состав в матче против Сербии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Тарпищев заявил, что не мог варьировать состав в матче против Сербии

Читать в
"На сегодня сильнее была сербская команда, но надо учесть, что мы не избежали травм, - отметил капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев на пресс-конференции. - Если бы играла (Вера) Звонарева, были бы варианты, если бы играла (Мария) Кириленко, были бы варианты".

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что его команда играла в единственно возможном сочетании в полуфинальном матче Кубка Федерации против сборной Сербии.

Сборная России уступила в полуфинале Fed Cup сербкам со счетом 2-3. Анастасия Павлюченкова потерпела два поражения в одиночных матчах с Еленой Янкович и Аной Иванович, Светлана Кузнецова одержала победу над Иванович, но проиграла Янкович.

"На сегодня сильнее была сербская команда, но надо учесть, что мы не избежали травм, - отметил Тарпищев на пресс-конференции. - Если бы играла (Вера) Звонарева, были бы варианты, если бы играла (Мария) Кириленко, были бы варианты. Другой совсем был бы фон игры. Мы же были лишены вариантов. Естественно, надо еще учесть, что ни Кузнецова, ни Павлюченкова не избежали травм в этом году. Если взять статистику сербской команды, она идет по восходящей - из ниоткуда в двадцатке уже. А нашу команду лихорадит - ни одна теннисистка из сидящих здесь не сыграла полноценно сезон, кроме Кириленко".

"Травма не дает подготовиться, нервная система не тренируется, внимание прыгает, и так далее, - добавил капитан сборной России. - Спрессованный матч в два дня играют одни и те же - это серьезная нагрузка, и физическая, и психологическая. Играли бы полным составом - было бы легче. Я и до матча говорил, что в оптимальном виде у нас было бы небольшое преимущество перед Сербией, но получилось, что не все было так, как мы хотели".

Серьезной проблемой, мешающей теннисисткам показывать лучшую игру в Кубке Федерации, Тарпищев назвал загруженный календарь.

"Я не считаю, что в одном месте надо играть Кубок Федерации, как раньше, потому что при нынешнем варианте идет популяризация тенниса. А вот календарь надо сокращать на треть. Тогда проще будет всем - и травм не будет, и мастерство будет расти быстрее. В 1972 году было 12 зачетных турниров, сейчас 18, а конкуренция резко возросла. Надо возвращаться к той системе, к 12 турнирам. И давать право выбора спортсменам - чтобы не получалось так, что человек получает травму, едет в тот город, где проходит турнир, показывается там, и возвращается. Глупость несусветная", - сказал он.

Отсутствие пополнения со стороны резерва Тарпищев объяснил недостатком финансирования юниорского тенниса.

"У нас большие потери, связанные с резервами, - сказал Тарпищев. - Я уже говорил, что в прошлом году у нас было 577 победителей международных турниров. Из них 122 - в возрасте до 14 лет. Этот возраст через год на 90 процентов играть не будет из-за отсутствия финансирования. Потому что нужны другие деньги. Если мы держим по статистике тенниса Европы 7-8 лет первое место по молодежному и юношескому составу, это говорит о том, что у нас резерв хороший. Методически мы уже доказали, что мы можем. Но отсутствие средств не дает нам двигаться вперед. Это главный фактор".

Президент Федерации тенниса России отметил, что проблемы его вида спорта невозможно решать сотрудничеством с министерством спорта.

"Теннис вообще требует отдельного рассмотрения, мы не вплетаемся под нормативные требования. Министерство спорта дает нам мизер, но мы единственные не подписали целевую комплексную программу подготовки к Олимпиаде, и наши проблемы остались, как не подписавшихся. Но даже если бы их рассмотрели, то все равно - проблемы тенниса невозможно решить в рамках Минспорта, - подчеркнул Тарпищев. - Человеко-день сидящих здесь теннисисток стоит 1100 долларов. Это не наша прихоть, возьмите турниры Большого Шлема и "супердевятки" - соответствующее размещение, питание, обслуживание и так далее столько стоит. А по нормам Минфина больше 300 долларов не получишь. Даже если они обеспечат 300 долларов, то остальные 800 должна оплатить федерация? Это абсурд".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала