Рейтинг@Mail.ru
Суд в Швейцарии продлил срок содержания Чагаева под стражей до 31 мая - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суд в Швейцарии продлил срок содержания Чагаева под стражей до 31 мая

Читать в
Прокуратура швейцарского кантона Нёвшатель добилась от суда продления срока содержания под стражей владельца обанкротившегося швейцарского футбольного клуба "Ксамакс", российского бизнесмена Булата Чагаева.

ПАРИЖ, 23 апр - РИА Новости. Прокуратура швейцарского кантона Нёвшатель добилась от суда продления срока содержания под стражей владельца обанкротившегося швейцарского футбольного клуба "Ксамакс", российского бизнесмена Булата Чагаева, сообщает в понедельник Швейцарское телеграфное агентство (ATS).

В результате банкротства "Ксамакса" Чагаев 26 января решением женевской прокуратуры был помещен под стражу по подозрению в подделке документов и недобросовестном ведении дел. Впоследствии дело было передано в Нёвшатель. Бизнесмен находится в тюрьме Ла-Шо-де-Фон на границе с Францией.

Согласно решению суда, Чагаев останется в тюрьме как минимум до 31 мая. При этом прокуратура имеет право повторно запросить продление срока содержания под стражей. Поводом для продления предварительного заключения стали опасения прокуратуры относительно того, что, выйдя на свободу, Чагаев может покинуть страну.

В ноябре 2011 года в швейцарских СМИ появилась информация о том, что прокуратура предъявила Чагаеву обвинения в подделке документов. До этого швейцарские СМИ сообщили, что прокуратура подозревает Чагаева в подделке финансовой документации банка Bank of America. По версии следствия, российский бизнесмен мог предоставить поддельные гарантии о наличии в этом банке на его счету суммы в размере 35 миллионов долларов для того, чтобы избежать процедуры банкротства "Ксамакса". Также речь шла об отмывании денег и недобросовестном ведении дел.

Дисциплинарный комитет Швейцарской футбольной лиги (SFL) 18 января лишил "Ксамакс" лицензии на выступление в чемпионате страны. Арбитражный и региональный суды отклонили апелляцию команды, после чего руководство "Ксамакса" признало клуб банкротом. Чагаев 26 января был вызван на допрос в женевскую прокуратуру, после чего помещен под стражу решением прокурора Ива Бертосса по подозрению в подделке документов и недобросовестном ведении дел.

Адвокат бизнесмена Жак Барийон через суд потребовал освободить своего подзащитного из-под стражи, мотивируя это тем, что никакой угрозы бегства со стороны его клиента нет, поскольку он и раньше представал перед женевским правосудием, зная, что ему будут предъявлены обвинения. В качестве условий освобождения Барийон предложил изъятие у Чагаева паспорта, электронный браслет и домашний арест. В свою очередь прокурор Бертосса потребовал дополнительных гарантий в виде залога в размере 5 миллионов франков. Однако Чагаев, по словам Барийона, вносить залог не захотел, мотивируя это тем, что ему нужно выплачивать зарплату работникам "Ксамакса". В результате суд вынес решение в пользу прокуратуры, на месяц оставив Чагаева под стражей. Затем срок содержания был продлен до 15 апреля.

Чагаев отвергает обвинения в свой адрес и считает себя жертвой неистового давления со стороны СМИ.

Российский бизнесмен приобрел футбольный клуб "Ксамакс" в мае 2011 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала