Рейтинг@Mail.ru
Жулин исправит фигуристам Бобровой/Соловьеву технику - Ставиский - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Жулин исправит фигуристам Бобровой/Соловьеву технику - Ставиский

Читать в
"Конечно, Боброва и Соловьев - сложившиеся спортсмены, но изменения после перехода к Жулину у них будут не "косметическими", а более серьезными - в технике катания", - сказал агентству "Р-Спорт" двукратный чемпион мира Максим Ставиский.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Тренер двукратных чемпионов России по фигурному катанию в танцах на льду Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева Александр Жулин внесет серьезные изменения в катание своих новых учеников, считает Максим Ставиский, двукратный чемпион мира в танцевальном дуэте с Албеной Денковой.

Боброва и Соловьев приступили к тренировкам в группе Александра Жулина в среду. Ранее двукратные чемпионы России и двукратные серебряные медалисты чемпионатов Европы тренировались у Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой. В интервью агентству "Р-Спорт" Соловьев положительно оценил первый опыт работы с Жулиным, сказав, что фактически "они начали учиться кататься с нуля".

"Конечно, Боброва и Соловьев - сложившиеся спортсмены, но изменения после перехода к Жулину у них будут не "косметическими", а более серьезными - в технике катания, - отметил Ставиский в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я уже много раз говорил, наверное, после каждого соревнования - ребята, когда катаются, слишком сильно наклоняются вперед. Думаю, исправлением именно этого момента сейчас занимается Жулин, и им это кажется работой "с нуля". На самом деле, это просто вмешательство в технику, и, на мой взгляд, необходимое вмешательство".

По мнению собеседника "Р-Спорт", Жулину хватит сил, времени и внимания на всех учеников, которые сейчас тренируются в его группе (помимо Бобровой/Соловьева, это пары Ксения Монько/Кирилл Халявин, Валерия Зенкова/Валерий Синицын, Ксения Коробкова/Даниил Глейхенгауз и другие дуэты).

"У Жулина сейчас собралась очень неплохая тренерская команда, - подчеркнул Ставиский. - Действительно, в группе много пар, но есть разделение - старшая и младшая группы. Льда всем хватает. И тренерский состав у них в группе большой, поэтому вниманием никто обделен не будет".

Ставиский добавил, что и сам намеревается сотрудничать с Жулиным, который в среду сообщил агентству "Р-Спорт", что собирается привлекать двукратного чемпиона мира к работе с его парами. "Я готов сотрудничать с Жулиным, с удовольствием "привлекусь" в добровольном порядке. Работать с Сашей мне нравится", - сказал специалист.

Собеседник "Р-Спорт" положительно отозвался о своей работе с чемпионами мира среди юниоров 2011 года Монько/Халявиным, которую он уже успел провести. "Монько и Халявин - пара технически очень хорошая. Мне очень понравилось с ними работать, они все впитывают как губки, - отметил Ставиский. - Чего им пока не хватает - это раскрепощенности. Они словно едут по ограниченному коридору, у них нет пока свободы. Я думаю, что с Сашей они смогут раскрыться. Уже начали, в принципе, это делать".

Совместная работа Бобровой/Соловьева и Монько/Халявина пойдет обеим парам на пользу, уверен эксперт. "Обе пары будут друг друга очень хорошо подхлестывать. Посмотрим, кто из них окажется сильнее. Сильное спарринг-партнерство будет очень полезно и для тех, и для других. И на льду друг другу они мешать точно не будут", - сказал Ставиский.

Борьба за лидерство в сборной России начнется с нуля

Совместная работа двукратных медалистов чемпионата России Екатерины Рязановой/Ильи Ткаченко и их тренера Алексея Горшкова с Игорем Шпильбандом и Мариной Зуевой в США, по мнению Ставиского, долгое время тренировавшегося вместе с Денковой у Горшкова, поможет как самим фигуристам, так и их наставнику.

"У пары Рязанова/Ткаченко все есть - и техника, и интересные постановки. А вот чего, возможно, не хватает - так это свежего взгляда, - пояснил собеседник "Р-Спорт". - Отношения с тренером в ходе длительного сотрудничества могут "замыливаться". У нас с Албеной так тоже было: мы могли не воспринимать, когда нам что-то говорил Горшков, но когда приходил Геннадий Аккерман и говорил то же самое - мы это впитывали мгновенно".

По мнению специалиста, в новом сезоне в борьбе за лидерство в сборной России Елена Ильиных/Никита Кацалапов, занявшие самое высокое среди российских танцевальных пар место на чемпионате мира в Ницце (5-е), не будут иметь форы перед остальными дуэтами.

"Хочу напомнить, что Ильиных и Кацалапов только что проиграли итальянцам (которых обошли в Ницце) на командном чемпионате мира в Японии, так что нос им задирать не следует, - заметил Ставиский. - Правда, я думаю, они по-любому нос задерут, потому что это в их традициях: как только что-то выиграют, так начинают считать себя королями. Я думаю, борьба за лидерство в сборной начнется с нуля, все дуэты находятся в одинаковых позициях. Не считаю, что какая-либо из пар имеет приоритет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала