Рейтинг@Mail.ru
Огонь на ростральных колоннах зажгли в честь победы ФК "Зенит" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Огонь на ростральных колоннах зажгли в честь победы ФК "Зенит"

Читать в
Огонь зажгли на ростральных колоннах в Петербурге в честь ФК "Зенит", который в субботу после победы над московским "Динамо" в третий раз стал чемпионом России по футболу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РИА Новости. Огонь зажгли на ростральных колоннах в Петербурге в честь ФК "Зенит", который в субботу после победы над московским "Динамо" в третий раз стал чемпионом России по футболу.

В субботу петербургский "Зенит" в домашнем матче победил московский "Динамо" и за три тура до завершения турнира футбольной премьер-лиги стал чемпионом России сезона-2011/12. Матч на стадионе "Петровский" завершился со счетом 2:1 в пользу команды Лучано Спаллетти. Голы забивали футболисты "Зенита" Роман Широков (30-я минута), Александр Кержаков (36), а также динамовец Александр Епуряну (43).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую транслцию матча "Зенит" - "Динамо" >>

"Зенит" набрал 84 очка, у ближайших соперников - "Динамо" и ЦСКА - по 69 очков. Питерская команда стала трехкратным чемпионом России (до этого она побеждала в 2007 и 2010 годах), еще одно золото было завоевано в 1984 году в чемпионате СССР.

Огонь на двух колоннах на стрелке Васильевского острова зажгли около 22.00 мск, когда стало известно, что петербургский "Зенит" досрочно стал чемпионом.

В настоящее время тысячи болельщиков заполнили улицы в центре города, они размахивают сине-бело-голубыми знаменами, распевают речевки "Зенита" и приветствуют друг друга радостными выкриками.

Автомобилисты приветствуют их громкими гудками, многие автомобили украшены знаменами "Зенита". Большинство людей стягиваются к Дворцовой площади и Невскому проспекту, многие, по их словам, намерены гулять до утра.

Ростральные колонны в Петербурге возведены на стрелке Васильевского острова перед зданием биржи по проекту архитектора Тома-де-Томона. Две колонны появились на берегу Невы в начале 19-го века, одна из них была маяком для судов на малой Неве, другая - указывала путь в Большую Неву. Маяки зажигались ночью и в туман и служили до 1885 года. Затем внутри колонн провели газовые трубы, а огонь стали зажигать только по главным праздникам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала