Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины: призывы к бойкоту Евро напоминают методы "холодной войны" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

МИД Украины: призывы к бойкоту Евро напоминают методы "холодной войны"

Читать в
Заявления европейских политиков о возможном бойкоте Евро-2012 в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, напоминают методы "холодной войны", заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

КИЕВ, 3 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Заявления европейских политиков о возможном бойкоте Евро-2012 в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, напоминают методы "холодной войны", заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Ряд европейских политиков уже заявили, что будут бойкотировать Евро-2012 на Украине из-за скандала вокруг заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко. Вместе с тем, руководство футбольной федерации Украины (ФФУ) призывает не политизировать Чемпионат. Бойкота опасается и Варшава, поскольку, как считают в Варшаве, он может ударить по Польше.

"Наша позиция состоит в том, что Евро-2012 - это спорт, а не политика, это футбол, а не политический саммит. И решать политические задачи таким образом (бойкотом Чемпионата) - это значит прибегать к методам "холодной войны", - сказал РИА Новости Волошин в четверг, комментируя сообщения о возможном бойкоте Евро-2012 со стороны ряда европейских политиков.

Представитель украинского МИД подчеркнул, что политики, которые сочтут возможным бойкотировать Евро-2012 в политических целях, на самом деле "будут бойкотировать всю Украину и всех ее граждан" и призвал "не делать Украину заложницей ситуацией, сложившейся вокруг конкретного человека - Юлии Тимошенко".

В среду австрийские СМИ сообщили, что ни один из членов правительства Австрии не будет присутствовать на матчах Чемпионата Европы по футболу на Украине в связи с ситуацией вокруг Тимошенко. В этот же день правительство и члены королевского дома Нидерландов заявили, что воздержатся от поездки на Евро-2012, если ситуация с Тимошенко кардинально не изменится. В понедельник о намерении бойкотировать запланированные на Украине мероприятиях, приуроченные к чемпионату, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Также не поедет на Евро-2012 министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, а канцлер ФРГ Ангела Меркель, по данным немецких СМИ, может порекомендовать членам правительства Германии бойкотировать чемпионат. По информации немецких СМИ, сама Меркель собирается поехать на Евро-2012 только в том случае, если Тимошенко освободят.

Евро-2012 пройдет в июне на Украине и в Польше. Матчи первенства примут четыре украинских города - Киев, Харьков, Донецк и Львов, и четыре польских - Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    60
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала