Российские волейболистки обыграли сербок в квалификации к ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболистки обыграли сербок в квалификации к ОИ

Женская сборная России по волейболу одержала первую победу на олимпийском европейском квалификационном турнире. Встреча со сборной Сербии завершилась со счетом 3-1 (29:27, 22:25, 25:16, 25:19) в пользу россиянок.

АНКАРА, 3 мая - РИА Новости. Женская сборная России по волейболу одержала первую победу на олимпийском европейском квалификационном турнире.

Встреча со сборной Сербии, прошедшая в четверг в Анкаре, завершилась со счетом 3-1 (29:27, 22:25, 25:16, 25:19) в пользу россиянок. Следующий матч волейболисткам из России предстоит провести против голландок в пятницу.

Проигрыш действующим чемпионкам Европы означал бы для сборной России фактически окончание турнира. У команды Сергея Овчинникова не осталось бы даже теоретического шанса на выход из группы, так как первую игру против Польши россиянки проиграли со счетом 2-3.

На вторую встречу Овчинников выставил тот же состав, в котором сборная России начинала первую игру: Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Мария Бородакова (Борисенко), Мария Перепелкина, связующая Евгения Старцева и либеро Светлана Крючкова. Но если волейболистки на площадке стояли те же, то настрой у команды был уже совсем другой. Стартовое волнение, на которое россиянки сетовали после игры с польками, во встрече против сербок заметно не было. Так как матч проходил в рабочее время в 14.00 по местному времени, то отсутствие большого количества зрителей на трибунах было логичным. Но у россиянок все-таки была своя довольная весомая группа поддержки в лице турецких школьников, которые очень активно поддерживали команду: "Ру-си-я!", "Ру-си-я!". И российские волейболистки старались не разочаровывать своих юных болельщиков, которые каждое выигранное очко встречали бурным восторгом.

В первой партии у россиянок долго не получалось создать весомое преимущество. В концовке российская команда даже отпустила сербок вперед на одно очко, но сразу же сократила разрыв. При счете 22:22 Овчинников на блок вместо Старцевой выпустил Наталию Гончарову (она теперь выступает под фамилией Обмочаева), но она помочь не смогла и проиграла мяч в защите. Когда на табло горели цифры 24:23 в пользу сербской сборной, тренер выпустил вместо Кошелевой второго либеро - Екатерину Уланову. Но возможность помочь команде ей так и не представилась, и вскоре на площадку вернулась Кошелева. Россиянкам удалось отыграть четыре сетбола, после чего на радость местным школьникам волейболистки из России все-таки отпраздновали победу в партии.

Второй сет развивался по несколько иному сценарию. В начале партии российские волейболистки вышли вперед, вместо Гамовой на площадке появилась Гончарова. Но россиянки стали больше ошибаться и отпустили сербок вперед. Избежать сетбола в этой партии также не удалось. При счете 24:22 в пользу соперниц Овчинников взял тайм-аут и вернул на площадку Гамову, но на этот раз сербские волейболистки уже не упустили свой шанс и реализовали сетбол с первого раза.

В третьей партии Овчинников сделал еще одну замену, выпустив вместо Бородаковой Юлию Меркулову. Сначала шла серьезная борьба едва ли не за каждое очко. Волейболисткам приходилось играть не только руками, но и ногами. С особым восторгом встретили трибуны удачный пас ногой Любови Соколовой. Именно после этого выигранного розыгрыша россиянки стали активно наращивать свое преимущество, которое уже к середине сета достигло 8 очков.

Закрепить преимущество и "дожать" сербок в четвертой партии россиянкам поначалу не удавалось. От былого преимущества не осталось и следа. Действующие чемпионки Европы снова ушли вперед, но россиянки, помня о развитии событий во втором сете, тут же догнали соперниц. После технического тайм-аута, на который команды уходили при счете 16:15 в пользу сербок, соперницам долгое время не удавалось набрать ни одного очка. Сербским волейболисткам оставалось только пожимать плечами, когда россиянки выиграли уже пятое очко подряд. В концовке снова появилась Уланова, которой удалось спасти пару почти безнадежных мячей и помочь команде одержать первую на турнире победу.