Рейтинг@Mail.ru
Отставка Билялетдинова невозможна при любом результате на ЧМ - Юрзинов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Отставка Билялетдинова невозможна при любом результате на ЧМ - Юрзинов

Читать в
"Уверен, при любом результате отставка Билялетдинова невозможна. Такое даже представить невозможно. У нас нормальные руководители (ФХР), которые понимают ситуацию правильно", - заявил агентству "Р-Спорт" известный тренер Владимир Юрзинов-младший.

СТОКГОЛЬМ, 6 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Руководство Федерации хоккея России правильно понимает ситуацию и отставка главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова невозможна при любом результате на чемпионате мира, потому что идет строительство команды на будущее, сказал агентству "Р-Спорт" известный тренер Владимир Юрзинов-младший.

Сборная России с победы начала чемпионат мира по хоккею, обыграв в стартовом матче команду Латвии со счетом 5:2. Билялетдинов признал, что его еще не все устраивает в игре команды, но отдачей игроков он доволен и уверен, что команда будет прибавлять. До старта чемпионата мира в адрес тренерского штаба звучала критика по поводу призванных в сборную игроков и отсутствия костяка команды.

"Уверен, при любом результате отставка Билялетдинова невозможна. Такое даже представить невозможно. У нас нормальные руководители (ФХР), которые понимают ситуацию правильно, - сказал Юрзинов. - Сейчас у сборной совершенно нормальный этап, когда надо тренеру дать работать. Нельзя тренеров дергать через полгода или год. Когда мы говорим о каких-то глобальных вещах, если не брать спорт, то понимаем, что нам необходимо 3-4 года, чтобы выстроить систему и чего-то добиться. А тренеры в хоккее разве другие люди? Нам тоже необходимо время. Нам тоже недостаточно полгода. Какой-то промежуточный результат можно показать только через сезон-полтора".

Он добавил, что оценка игры команды должна строиться на сравнении с тем, что было ранее. "Команда должна постоянно добавлять в каких-то компонентах, играть лучше и лучше. Она никогда не будет сразу играть лучше. И профессиональные люди это прекрасно понимают", - сказал тренер.

Год назад Билялетдинова и хоккейные чиновники, и специалисты, и болельщики буквально уговаривали возглавить сборную, оставив казанский "Ак Барс". "Мнение людей всегда меняется от резко позитивного к резко негативному. Но на то и профессионалы работают в сборной, Билялетдинов - лучший наш тренер на сегодняшний момент, он все понимает. И если должна быть критика, то конструктивная", - уверен Юрзинов.

Билялетдинова нужно поддерживать

"Я вообще против критики. Это сборная нашей страны. В России хоккей - спорт номер один, и нам надо доверять и поддерживать наших тренеров. Тем более в данной ситуации надо поддержать Билялетдинова, - считает специалист. - Понятно, что чемпионат мира - ответственный турнир и необходимо показать максимально лучший результат на этом этапе. И здорово, что на чемпионат мира приезжают наши лучшие ребята, как (Евгений) Малкин, (Павел) Дацюк. С радостью согласились бы и (Александр) Радулов с (Александром) Овечкиным, если бы были свободны".

Собеседник агентства не сомневается, что Билялетдинов делает правильные шаги на посту сборной России. "А посмотрите, кого у нас не критикуют? В интернете негативная информация преобладает в отношении любого тренера. И тренера сборной и русских тренеров в клубах. Я считаю, что нам не надо переходить на это. У нас сегодня тенденция, что мы бросаемся из крайности в крайность: то у нас позитив, доходящий до идиотизма, то огульная критика", - эмоционально заявил Юрзинов.

Он уверен, что квалификация Билялетдинова поможет команде выступить на ЧМ успешно. "Четыре-пять команд на этом чемпионате мира претендуют на золото. Многое будет зависеть от обстановки в команде, от количества травмированных, от физической подготовки к конкретному матчу, от игры вратарей. Для того чтобы достичь максимального результата, все компоненты должны сложиться. Тренерский штаб сделает все лучшее, приложит максимум сил, а там уже последние 10 процентов, как Бог даст. Будем надеяться, что у нашей сборной будет все хорошо", - сказал Юрзинов.

Эксперт не сомневается, что если на этом чемпионате мира результат сборной будет негативный, "все накинутся на Билялетдинова". "Это 100 процентов. И еще как накинутся! Но от этого ничего не изменится. Накидывайся или не накидывайся, но тот период, который мы сейчас проходим, он просто необходим. Сейчас Билялетдинова нужно поддерживать. Всем нужно поддержать и команду, и тренерский штаб, вселять в них уверенность, чтобы они чувствовали, что за них стоят. Анализировать нужно, но делать это умно и профессионально, а не огульно высказываться по любому поводу и выдавать какие-то негативные оценки", - считает Юрзинов.

"Нашим тренерам вообще сейчас лучше меньше выступать, потому что многие остались без работы. И причем без работы сейчас очень хорошие тренеры", - подытожил специалист.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Норвегия >>

Второй матч сборной России на чемпионате мира - с командой Норвегии - начнется в воскресенье в 18.15 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала