Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль РЛХЛ станет традиционным, уверен Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Фестиваль РЛХЛ станет традиционным, уверен Мутко

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкАлександр Якушев, Виталий Мутко, Вячеслав Фетисов (слева направо)
Александр Якушев, Виталий Мутко, Вячеслав Фетисов (слева направо)
Читать в
"Фестиваль имеет очень большое значение. Убежден, что он станет традиционным", - заявил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд под эгидой Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ), который проходил в Москве с 1 по 8 мая, станет традиционным и может получить несколько новых возрастных категорий, заявил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В фестивале приняли участие 80 мужских и 12 женских команд. Победителем в женском турнире стала подмосковная команда "Торнадо", в мужском турнире успех отпраздновали челябинские "Центурионы".

"Сегодня 63 региона уже имеют любительские лиги, даже Краснодарский край обзавелся любительскими командами. Играют взрослые, ветераны, молодежь, девочки. Играют по вечерам или ночам, потому что лед дешевле. Поэтому и родилась такая идея, и президент страны Владимир Путин поддержал ее", - сказал Мутко.

"Мы собрали со всей страны победителей "ночных", или любительских, лиг, их оказалось очень много: 80 команд из 63 субъектов Российской федерации, 12 женских команд. В течение недели тут проходил чемпионат мира по любительскому хоккею. И битвы серьезные, но самое главное - это общение, у ребят есть возможность пообщаться с легендами хоккея. Фестиваль имеет очень большое значение. Убежден, что он станет традиционным. Может быть, мы к нему добавим еще возрастные категории: детей или студентов", - добавил он.

В понедельник в гала-матче сборная РЛХЛ, цвета которой защищал Владимир Путин, одержала победу над командой легенд российского хоккея со счетом 6:5.

"Вчерашний гала-матч запомнится надолго: любители играли с легендами хоккея, а самое главное - принимал участие президент страны. В какой еще стране мира инаугурация может закончиться спортивным праздником. Думаю, для общественности и спортивных чиновников это хороший сигнал", - сказал собеседник агентства.

Мутко отметил, что в городе, воспитавшем чемпионов турнира, будут построены ледовые площадки.

"Какая команда победит, там мы и построим площадку. У нас есть типовые проекты для массового хоккея. Стоимость в районе от 90 до 100 миллионов рублей. Обычная хоккейная площадка с четырьмя раздевалками, с возможностью проводить тренировки, с небольшим количеством зрителей - около 500. Это любительская тренировочная площадка, их нужно строить как можно больше в стране", - подытожил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала