Рейтинг@Mail.ru
У сборной России есть время, чтобы к ОИ подготовить хороших защитников - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

У сборной России есть время, чтобы к ОИ подготовить хороших защитников

Читать в
Блоггер агентства "Р-Спорт" Дарюс Каспарайтис рассуждает о подготовке защитников сборной России по хоккею к Зиминим Олимпийским играм 2014 года.

С нападающими в России всегда все было нормально, и сейчас на чемпионате мира атака довольно сильная, хотя реализация моментов пока подводит. Но больше сейчас, мне кажется, надо думать о том, как защитников хороших воспитывать. С защитой не то чтобы проблемы, у нас есть хорошие защитники, но нет таких, как в той же Канаде или Америке, где пара-тройка защитников - уже костяк сборной. А если сейчас уже, например, сборную на Олимпиаду набирать, я вообще не знаю, кого брать из защитников.

Никулин - да, но все видели, что было с ним на Олимпиаде. Никулин в России всю жизнь играл, когда там вышел с канадцами, и никакого Никулина сразу не осталось, потому что они (канадцы) "полетели". В НХЛ сейчас ребята наши вроде играют, но не на ведущих ролях. Об этом надо сейчас серьезно думать, как воспитывать защитников.

Видимо, не зря у Билялетдинова в тренерском штабе два помощника - защитники Дима Юшкевич и Игорь Никитин. Юшкевич сам всегда был такой боец, мог под шайбу лечь. Наше поколение все такое было: Юшкевич, я, Миронов, Житник. Зубов был более техничный. Но все могли и "в тело" сыграть. И голы ребята забивали, но и в обороне тоже хорошо играли.

Если Гончар поедет на Олимпиаду, было бы хорошо, конечно, но я думаю, это маловероятно, его и сейчас не взяли, потому что тренерский штаб хочет видеть новое поколение.

Не знаю, почему у нас нет сейчас защитников. В 90-е годы много играло в НХЛ наших. Сейчас человек шесть всего. Кто там? Куликов, Тютин, Волченков, Гончар, Емелин, Никитин. Но этого мало, и они не входят в топ защитников НХЛ. Гончар раньше входил, но сейчас тоже уже "дедушка" стал:)))

До Олимпиады есть еще пара лет, чтобы подготовить, воспитать хороших защитников. Видно, что Билялетдинов занялся этим. Может, кто-то заиграет сейчас. Мне оборона на чемпионате мира сейчас нравится, потому что ребята играют просто. Но хотелось бы, чтобы они играли жестче, чтобы соперники Россию побаивались. Даже Емелин, который в НХЛ вроде бы играет в силовой хоккей, тут играет не так. Может, задача тренера такая. Мне в свое время в "Колорадо" тоже сказали, что нельзя толкаться, надо клюшкой шайбу выбивать.

Но я считаю, что нужны защитники, кто бы мог играть жестко в обороне. Надо, чтобы соперники нас побаивались. Сейчас Россию не боятся, это плохо. Даже немец какой-то второй номер, бугай такой, как дал нашему... Вот такого не хватает защитника сборной России. У нас тоже пара-тройка таких игроков должна быть в команде, чтобы все боялись и знали, что в случае чего подъедет человек и разберется, успокоит соперника. Но, может, сейчас уже никто не хочет толкаться... Таких вообще немного. И либо следующий литовец какой-нибудь родится лет через 20:)))) будет тоже в России играть, либо надо самим воспитывать новое поколение.

Защитнику в игре надо быть наглым, лезть, выводить нападающих из себя, чтобы они знали, что ты все время там, оглядывались, думая, что ты на площадке. Конечно, для этого тоже талант надо иметь.

Из защитников России на чемпионате мира выделяется пара человек. У Никулина и бросок хороший, и пас может отдать. Калинин неплохо играет. Самое главное, чтобы они играли попроще, не проваливались. У нас сейчас все на командной игре строится, нет таких индивидуальностей. Посмотрим, как Билялетдинов будет решать эти вопросы по защитникам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    464
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала