Рейтинг@Mail.ru
Евролига утвердит формат Единой лиги ВТБ в начале июля - Бертомеу - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Евролига утвердит формат Единой лиги ВТБ в начале июля - Бертомеу

Читать в
"Никогда не знаешь, чего конкретно они хотят. Они ведь три года делегировали свои команды в турнир ВТБ - и до очень недавнего времени никто не возражал", - заявил журналистам президент Евролиги Жорди Бертомеу.

СТАМБУЛ, 13 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетбольная Евролига утвердит формат Единой лиги ВТБ на следующий сезон в начале июля 2012 года на генеральной ассамблее, заявил журналистам президент Евролиги Жорди Бертомеу.

В середине апреля Бертомеу объявил, что Единая лига ВТБ получила право делегировать клубы в еврокубки. На "Финале четырех" Единой лиги ВТБ, который прошел со 2 по 3 мая в Вильнюсе, президент Лиги ВТБ Сергей Иванов объявил, что Евролига предоставила Единой лиге ВТБ дополнительное место в квалификации сильнейшего турнира Старого Света вне рамок национальных квот. Пока это лишь устные договоренности, а официальных документов нет. Без них некоторые федерации пока не дают ответ, разрешат ли своим клубам участвовать в Лиге ВТБ в будущем сезоне.

"Никогда не знаешь, чего конкретно они хотят. Они ведь три года делегировали свои команды в турнир ВТБ - и до очень недавнего времени никто не возражал. Но мы всегда настаивали на ключевом пункте: чтобы в календаре оставалось место для национальных чемпионатов - независимо от того, каким будет итоговое решение. Надеюсь, наше новое предложение будет одобрено национальными лигами, и затем согласованный формат должен будет пройти утверждение на генеральной ассамблее Евролиги, которая пройдет в начале июля", - сказал Бертомеу.

Глава Евролиги уверен, что включение Единой лиги ВТБ в структуру Евролиги - очень важный шаг.

"Суть наших договоренностей с президентом Лиги ВТБ Сергеем Ивановым - в том, чтобы интегрировать все европейские соревнования в одну структуру. Все последние три года (именно столько существует Единая лига ВТБ) просил ФИБА-Европа (европейское отделение Международной федерации баскетбола) сделать что-нибудь с системой континентальных турниров и обращал внимание, что в Лиге ВТБ клубы играют впустую, ни за что не сражаются", - пояснил Бертомеу.

"Европейская федерация никак не отреагировала, что не стало большим сюрпризом. Тогда мы решили: "Всё, хватит". И взяли дело в свои руки. Как вы уже знаете, в октябре мы объявили, что клубы вольны выбирать между национальным чемпионатом, Лигой ВТБ и Евролигой, но отныне не смогут участвовать более чем в двух турнирах. И тот шаг стал хорошей, если можно так выразиться, провокацией. Буквально неделю спустя национальные федерации, которые "спали" три года, внезапно очнулись", - добавил он.

Бертомеу отметил, что в результате "многомесячного диалога приняли оптимальное решение для всех" - каждая страна-участница Единой лиги ВТБ вправе выбирать, как команды будут отбираться в Еврокубки - через Лигу ВТБ или национальные чемпионаты.

"Наше первое предложение, согласно которому представители всех участвующих стран отбирались в еврокубки только по результатам Единой лиги, не встретило понимания. И мы быстро его изменили - теперь каждая страна будет принимать решение самостоятельно. Но главный наш принцип остался неизменным: теперь все турниры находятся в упорядоченной системе Евролиги. И в каждом соревновании что-нибудь разыгрывается", - сказал президент Евролиги.

"Например, если ты стал победителем Лиги ВТБ, то получаешь путевку в квалификацию Евролиги. Если первым станет клуб с гарантированной лицензией на участие, путевка перейдет клубу, занявшему первое место, за исключением команд с такими лицензиями", - подытожил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала