Рейтинг@Mail.ru
Эмери: новое со старыми дырами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эмери: новое со старыми дырами

Читать в

TF препарирует текст о "Валенсии" "Накануне", который выходил в одном из первых номеров сезона, задает вопросы Валерию Карпину относительно возможного назначения Унаи Эмери и сам находит знакомые спартаковские нотки в казалось бы совсем испанских мотивах.

Кредит на доверие

Прошлый сезон "Валенсия" закончила на третьем месте чемпионата Испании и попала в основную сетку Лиги чемпионов. Несмотря на то, что отрыв от первого места составил целых 25 очков, и на то, что команда в очередной раз вылетела из кубковых турниров, правление клуба предложило тренеру Унаи Эмери новый контракт, а Мануэль Льоренте довольно неожиданно публично выдал очередной кредит доверия молодому специалисту. В истории "Валенсии" четыре раза подряд сезон начинали только четыре тренера, причем в последний раз это случилось в 1974 году, когда командой руководил легендарный Альфредо Ди Стефано, уже выигравший испанскую Лигу с бланкинегрой. Такая терпимость к работе тренера, не завоевывающего трофеи, совсем не привычна для "Валенсии". Чем же баск настолько устраивает президента?

Любой материал за любые деньги

После увольнения Рональда Кумана, за год до возвращения Мануэля Льоренте, клуб с берегов Турии искал главного тренера. Марселино Гарсия отказал тогдашнему президенту "Валенсии" Агустину Морере, потому что последний не мог ни обещать усиление состава в трансферное окно, ни гарантировать, что такие звезды, как Давид Вилья или Давид Силва, останутся в команде. В итоге выбор валенсийских руководителей пал на очередного "потенциального Рафаэля Бенитеса", блеснувшего в работе с "Альмерией". Эмери согласился и на небольшую зарплату, и на работу с любым имеющимся под рукой материалом. Эти качества тренера "летучих мышей" до сих пор прельщают Мануэля Льоренте.

Команду покинули ее главные звезды в самом расцвете футбольных сил, но Унаи не собирается опускать руки, наоборот, судя по пресс-конференциям, он чувствует себя все увереннее и довольнее. Несмотря ни на что "лос чес" два раза подряд выходили в групповой этап Лиги чемпионов и получали средства, под которые заранее верстался бюджет клуба.

Титул нужен?

Изредка тренер или президент осторожно упоминают о том, что цель "Валенсии" - завоевание какого-нибудь титула, но нынешняя ситуация устраивает их обоих, несмотря на шквал обвинений со стороны болельщиков. Сантьяго Канисарес очень емко охарактеризовал сложившийся тандем: "Они живут как супруги, которые не смогли найти себе более подходящую пару, после того как разочаровались друг в друге".

Есть ли фильмотека в Тарасовке?

Кроме того, их объединяет страсть к кино, правда, "нынешний фильм" о "Валенсии" больше смахивает на сопливый сериал, чем на блокбастер с хэппи-эндом.

Тренер "Спартака", мы узнаем вас в гриме!

Болельщики "Валенсии" помнят намного больше обидных поражений своей любимой команды под руководством Унаи Эмери, нежели побед. Во втором матче Суперкубка Испании и во втором матче с новым тренером "Валенсия" выигрывала на "Сантьяго Бернабеу" в большинстве, затем получила преимущество в два игрока, но все равно проиграла 2:4 и отдала Суперкубок "Мадриду". Эмери обвинил в позорном поражении одного из лучших игроков предыдущего сезона Хильдебранда, и Тимо больше ни разу не ступил на газон "Местальи". И это далеко не единственный случай - в течение трех лет почти все важные матчи "Валенсии" заканчивались волевыми победами ее соперников.

Недостаточно для кого?

Унаи Эмери считают трудоголиком, он может проводить все свое свободное время, анализируя матчи в записи, а на тренировках его глаза горят чуть ли не ярче, чем во время официальных матчей. Эмери – тренер-трудяга. И от футболистов он требует, прежде всего, упорной работы, но многие считают, что этого недостаточно.

И снова - здорово!

"Мне кажется, что у этой команды нет амбиций. Психология – главное различие между тренером-трудягой и тренером-победителем. Любой тренер знает, как тренировать и как выбирать лучших игроков в стартовый состав. Но именно психология помогает вам выигрывать. В свое время я ощущал себя лучшим левым латералем в мире, потому что мой тренер так считал", - как-то отметил Амадео Карбони, и его позицию разделяют некоторые люди внутри команды.

И кто в России Джокович?

Алехандро Домингес, прибывший в Валенсию свободным агентом и строивший большие планы насчет своей европейской карьеры, ни разу не сыграл полного матча за полтора года. "Чори" позволил себе открыто вступить в конфронтацию с коучем, филонить на тренировках, а затем обвинить Эмери и раздевалку команды в конформизме в борьбе за титулы. Апофеозом стало его высказывание о том, что "фанатам Надаля остается молиться, что Рафаэля начнет тренировать Унаи, иначе у него нет шансов против Джоковича".

Трудоголизм приветствуется?

Случай с аргентинцем не является уникальным. Тренер успел вступить в конфликт с Мигелем, Банегой, Рикарду Коштой, Фернандешем, Мадуро, Ренаном, а в конце октября этого года он чуть не подрался на тренировке с Тино Костой. "Иди работай - или иди домой" - сказал баск полузащитнику, пропустившему последние семь игр.

Энтузиазм. Незаразно

Валенсийские журналисты недоумевают, как могут игроки после обидного и важнейшего поражения на "Бай-арене" в Лиге чемпионов шутить и вести себя как ни в чем не бывало. Они не понимают, как капитан Альбельда мог сказать, что "невыход в плей-офф Лиги чемпионов не будет неудачей для команды", и как можно было проиграть на "Мадригале" в Кубке Короля год назад, имея преимущество в два мяча. Кили Гонсалес, символ куперовской команды рубежа веков, недавно высказался в радиоэфире: "Никто не хотел играть против нас, потому что мы выходили на поле как на последний бой". Ведущий посоветовал аргентинцу донести эту мысль до нынешних игроков "Валенсии".

Материал основан на тексте "Накануне" Алдара Кардонова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала