Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по современному пятиборью в Риме принес россиянам четыре медали - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по современному пятиборью в Риме принес россиянам четыре медали

© Фото : Предоставлено федерацией современного пятиборья РоссииАндрей Моисеев и Александр Лесун (слева направо)
Андрей Моисеев и Александр Лесун (слева направо)
Читать в
Российские спортсмены завоевали на прошедшем в итальянском Риме чемпионате мира по современному пятиборью четыре медали - одну золотую, две серебряных и одну бронзовую, причем большую часть наград в копилку команды принесли мужчины.

РИМ, 14 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские спортсмены завоевали на прошедшем в итальянском Риме чемпионате мира по современному пятиборью четыре медали - одну золотую, две серебряных и одну бронзовую, причем большую часть наград в копилку команды принесли мужчины.

Лесун - первый, Моисеев - второй

Наибольшего успеха российские пятиборцы достигли в личном и командном турнирах ЧМ-2012. Двукратный победитель Олимпийских игр Андрей Моисеев, казалось бы, шел ко второму золоту кряду - первую награду высшей пробы чемпионата мира он завоевал в прошлом году в Москве. На последний вид соревнований - комбайн, совмещающий бег и стрельбу из лазерного пистолета, Моисеев уходил в качестве лидера. Но на последнем круге дистанции его обошел лидер розыгрыша Кубка мира Лесун, который в итоге и одержал победу. Моисеев стал вторым. В командных соревнованиях, в которых Россия была представлена тремя спортсменами - Лесуном, Ильей Фроловым и Сергеем Карякиным, первое место заняли хозяева турнира - итальянцы. Сборная России довольствовалась лишь серебром.

"Я пока в шоке. Радуюсь, конечно, но осознания того, что сделал, пока не пришло. Хотел два года подряд выиграть, все время был в шаге от этого, и тут удалось! Причем очень тяжело и не веря в себя... И вот получилось", - сообщил сразу после финиша агентству "Р-Спорт" чемпион мира Александр Лесун.

Андрей Моисеев, признав заслуженность победы Лесуна, признался журналистам, что пока находится не в лучшей физической форме. "И по плаванию, и по бегу видно, что сейчас я нахожусь далеко не в лучших своих кондициях, - сказал Моисеев. - Конкуром и фехтованием я сегодня, в принципе, доволен. Недоволен именно плаванием и бегом. В конце концов, моя физическая форма сегодня и сказалась - я не смог чуть-чуть потерпеть и занять первое место на чемпионате мира".

Девушки - без медалей

Старший тренер женской национальной команды Алексей Хапланов перед стартом финала женских соревнований заявил агентству "Р-Спорт", что рассчитывает на медаль в командном турнире, а также признался, что надеется на успех Донаты Римшайте, набравшей неплохую форму. Екатерина Хураськина, по словам специалиста, пока не восстановилась полностью от травмы бедра и поэтому не могла выступить в полную силу, а Юлия Колегова оставила много сил в полуфинале соревнований. По словам тренера, Римшайте для того, чтобы попасть в тройку призеров, нужно было удачно выступить в первом виде - фехтовании. Добиться этого россиянке в итоге не удалось, и после стартового этапа она занимала место во второй десятке. Впоследствии ей так и не удалось улучшить свои позиции. Она завершила соревнования на 29-м месте.

"К сожалению, у Римшайте возникли опять проблемы со здоровьем, в диафрагмальной области у нее были болевые ощущения, - рассказал Хапланов агентству "Р-Спорт" после финиша. - Мануальный терапевт, вроде, поработал, снял их, но с утра они опять появились. Конечно, в такой ситуации спортсменка больше думала не о соревнованиях, а о болевых ощущениях".

Лучшей из россиянок стала Екатерина Хураськина, занявшая 14-е место. Сама спортсменка после финиша заявила "Р-Спорт", что довольна своим выступлением, несмотря на результат.

"Для моего состояния сейчас после травмы я очень довольна своим бегом в комбайне и даже плаванием. После Венгрии я практически не тренировалась. Не хватило фехтования, потому что я не тренировалась из-за бедра. Не добрала свои очки, но выступила тоже неплохо - 880 очков, буквально пару уколов не добрала. Сто очков в конкуре потеряла - пять повалов. Но потеря, конечно, большая, в десятке можно было быть легко, если бы в конкуре выступила лучше, а в комбайне так же. Но я довольна", - призналась россиянка.

Юлия Колегова стала в Риме лишь 34-й из-за неудачи в конкуре - ей попался конь с норовом. В итоге спортсменка, пытаясь обуздать его, порвала стремя, не сумев закончить вид. Общая сумма очков не позволила россиянкам завоевать медали в командном зачете - они стали только четвертыми.

Серебро и бронза в эстафетах

Две медали российские пятиборцы взяли в двух неолимпийских дисциплинах - мужской и смешанной эстафетах. Илья Шугаров, Максим Кустов и Александр Савкин набрали в мужской эстафете в сумме 6194 балла, что принесло им бронзовые награды. Лучшими стали представители Южной Кореи. Серебро у немцев.

В смешанной эстафете российские пятиборцы Светлана Лебедева и Максим Кузнецов стали вторыми. В сумме программ россияне, набравшие 6052 очка, уступили 12 баллов украинскому дуэту Анна Буряк/Александр Мордасов. Бронза у китайцев Чжан Е и Чжунжун Цао.

Кто поедет в Лондон?

Прошедший чемпионат мира должен был дать ответ на вопрос - кто является главным претендентом на поездку на летние Олимпийские игры в Лондон. И если в случае с женской командой ситуация более или менее ясна, то в мужской сборной фаворитов сразу четверо.

По словам старшего тренера женской команды Алексея Хапланова, на Игры-2012 должны отправиться Екатерина Хураськина и Евдокия Гречишникова. Но, в случае если последняя не оправится от травмы, ее заменит Юлия Колегова.

"Гречишникова испытывает проблемы из-за микротравмы, которая не является тяжелой, но очень плохо лечится. В ближайшее время мы начнем инъекции сильного лекарства, которое, как врачи говорят, дает 100-процентную гарантию излечения. Поэтому она является второй нашей кандидаткой на Олимпийские игры. Если все же не выздоровеет она, тогда Колегова будет на Олимпиаде выступать", - рассказал Хапланов агентству "Р-Спорт".

Старший тренер мужской команды Андрей Тропин, в свою очередь, пообещал назвать имена двух спортсменов-олимпийцев до конца мая.

"У нас есть официальный срок, до которого мы должны назвать тех, кто поедет в Лондон - 15 июня. Я думаю, мы объявим немного раньше, чтобы ребята успокоились. Сейчас приедем домой, будет встреча с руководством, разбор полетов - кому чего хватило или не хватило. Я думаю, что до конца месяца будет все ясно. Место в составе забронировано за четырьмя спортсменами, а кто поедет, мы будем решать", - сказал Тропин в интервью агентству "Р-Спорт".

Он также отметил, что каждый из четверки, в которую входят Андрей Моисеев, Александр Лесун, Илья Фролов и Сергей Карякин "достоин защищать честь России".

"У нас сейчас в сборной такой вот эксклюзив - четыре чемпиона мира в личном зачете. Каждый доказывал, что он сильнейший в мере", - заявил тренер.

А вот Илья Фролов, который входит в число кандидатов на участие в Олимпиаде, признался "Р-Спорт", что уверен в том, что в Лондон поедут Моисеев и Лесун.

"Вы знаете, я уже смирился с этим. И все прекрасно понимали все расклады. Если Саша (Лесун) сильнее, почему нет? Я - только за! От таких людей, как Саша и Андрей (Моисеев) будет зависеть наше пятиборье в дальнейшем, будут медали, будем мы процветать или нет. Я - только за, если в Лондон поедут сильнейшие. На сегодняшний день Саша - номер один, а Андрей уже собрал столько титулов в своей жизни. Ему и третий раз не помешает", - сказал спортсмен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала