Рейтинг@Mail.ru
Ватутин: поражение ПБК ЦСКА в любом финале это "вселенская катастрофа" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ватутин: поражение ПБК ЦСКА в любом финале это "вселенская катастрофа"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча ЦСКА (Москва, Россия) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция)
Игровой момент матча ЦСКА (Москва, Россия) - Олимпиакос (Пирей, Греция)
Читать в
"Абсолютно понятно, что ЦСКА приехал сюда выиграть Евролигу и пока сложно дать объективную оценку тому, как получилось, что мы, ведя +20 очков, проиграли", - заявил журналистам президент клуба Андрей Ватутин.

СТАМБУЛ, 14 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Поражение в финале любого турнира для ПБК ЦСКА - "вселенская катастрофа", заявил журналистам президент клуба Андрей Ватутин.

Армейский клуб проиграл "Олимпиакосу" в финальном матче Евролиги со счетом 61:62. К большому перерыву красно-синие выигрывали 34:20, а максимальное преимущество российской команды по ходу встречи достигало "+19" за две минуты до конца третьей четверти.

"Абсолютно понятно, что ЦСКА приехал сюда выиграть Евролигу и пока сложно дать объективную оценку тому, как получилось, что мы, ведя +20 очков, проиграли. Скажу больше, сезон не закончен, о чем я и сказал команде. Всех поблагодарил. Считаю, что для собранной перед нынешним сезоном команды выход в финал - это достижение. Но в ЦСКА поражение в финале воспринимается как вселенская катастрофа", - сказал Ватутин.

"Есть такая хорошая фраза - сочувствие дается бесплатно, а зависть нужно заслужить. Сегодня мы зависть не заслужили - нам будут сочувствовать. И я сейчас испытываю совсем не те чувства, которые хотел", - добавил он.

Ватутин уверен, что "Олимпиакос" - "самая прогрессирующая команда этого сезона".

"Это - абсолютно тренерская команда. То, чем обыграл "Олимпиакос" "Барселону" - это "большими" и подборами в нападении. С ЦСКА это не получилось, но они смогли перестроиться, а мы почувствовали себя королями. Досрочно. Взяли в руки шашки и побежали. Ну, ребята, нельзя же так! Ладно, скоро эмоции схлынут. Мы не имеем права опускать руки. Должны вернуться и быть тем ЦСКА, к которому привыкли".

В финале Евролиги сезона 2009/10 армейцы проиграли "Панатинаикосу". На последних минутах Рамунас Шишкаускас бросал трехочковый и промазал. ЦСКА проигрывал два очка. Ватутин сравнил эти финалы и сказал, что в Стамбуле поражение больнее.

"Конечно, сегодня. Минуты за 3-4 до конца у меня появились очень плохие предчувствия. Немного сбились на индивидуальные действия, а когда пытались вернуться в игру, "Олимпиакос" уже поймал кураж", - сказал президент ЦСКА.

"У нас очень хорошая команда, правда. Возможно, лучшая по "химии" за последние годы. Но она не выиграла Евролигу и, конечно, запомнится не то, какими классными были ребята, а то, что не выиграли в финале. Но мне хотелось бы, чтобы запомнили тот ЦСКА, который три раза обыграл "Панатинаикос", два раза обыграл "Олимпиакос". Мы проиграли один решающий матч. Не хочу оправдываться, поймите правильно. Это - достойный результат, но у ЦСКА была задача победить. Конечно, есть что вспомнить в этом сезоне, но на полку поставить нечего", - добавил президент ЦСКА.

Ватутин сказал, что сейчас "не правильно заниматься поиском виноватых".

"Мы должны вернуться в Москву и выиграть чемпионат России. Понятно, что расстроены. Тем не менее, спасибо ребятам за этот сезон в Евролиге. Не многие надеялись после прошлого сезона, когда мы не вышли в топ-16, что мы дойдем до финала. Это звучит не ради оправдания. Для любого другого клуба выход в финал и даже поражение в нем было бы результатом с приставкой "супер", но не для ЦСКА. Вот как мы проиграли финал, это, конечно, более чем обидно. Может быть, этот день станет самым черным днем в нашей спортивной карьере".

Ватутин поблагодарил болельщиков, которые приехали в Стамбул поддержать команду.

"Особенно хочу сказать спасибо нашим болельщикам. Я понимаю, что они расстроены, но до Эвереста нам оставался один шаг. Немного кислорода не хватило. Весь год работали совершенно для другого результата. Поверьте, у нас очень хорошая команда, хороший коллектив. Вы сами это видели. Мы что-то потеряли после второго матча с "Бильбао". После этого мы перестали быть похожими на себя. Найти не удалось, несмотря на все усилия. Я не знаю, кто бы мог подумать, что мы проиграем", - сказал он.

Уже в среду армейцам предстоит сыграть в первом матче финальной серии чемпионата России против подмосковных "Химок".

"Сегодняшнее поражение запомнится больше, чем любая другая победа. Очень больно. Сейчас для нас главное - оставаться командой. Нас ждет финал чемпионата России с "Химками" и у нас нет права выглядеть неудачниками", - подытожил президент армейского клуба.

ЦСКА выигрывал Евролигу в 2006 и 2008 годах. Всего же армейцы становились сильнейшим клубом Старого света шесть раз, учитывая их успехи в розыгрышах Кубка Европы в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала