Рейтинг@Mail.ru
Российские прыгуны в воду начали борьбу за медали на ЧЕ в Эйндховене - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские прыгуны в воду начали борьбу за медали на ЧЕ в Эйндховене

Читать в
Российские прыгуны в воду начали борьбу за медали чемпионата Европы, который стартовал 15 мая в Эйндховене выступлениями в командных соревнованиях.

ЭЙНДХОВЕН (Нидерланды), 16 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российские прыгуны в воду начали борьбу за медали чемпионата Европы, который стартовал 15 мая в Эйндховене выступлениями в командных соревнованиях.

В следующие дни чемпионата Европы будет разыграно 10 комплектов медалей, восемь из них в олимпийских дисциплинах и два на однометровом трамплине. Первый комплект наград нашел своего обладателя в день открытия чемпионата Европы, где командные соревнования дебютировали в качестве полноправных участников медального зачета. Обладателями первого золота турнира в Эйндховене стали французы Одри Лабе и Матье Россе.

Изначально предполагалось, что в командных соревнованиях за Россию выступит Юлия Колтунова, но спортсменка недавно перенесла операцию и сможет принять участие только в отдельных видах программы: синхронных и индивидуальных прыжках. Таким образом, дуэт Надежда Бажина и Артем Чесаков занял третье место в командных стартах чемпионата Европы.

Открытие соревнований, которые завершатся 20 мая, состоялись в бассейне имени многократного олимпийского чемпиона по плаванию Петера ван ден Хугенбанда.

Медальный план - только на Олимпиаду

Тренерский штаб сборной неоднократно заявлял о том, что соревнования в Эйндховене - это последняя проверка перед Олимпиадой на международном уровне. Однако эта проверка не предполагает никакого медального плана.

"Никаких особых задач на эти старты мы перед собой не ставим", - сказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" президент Федерации прыжков в воду Алексей Власенко.

Тем не менее, на соревнования в Эйндховен сборная прибыла фактически олимпийским составом, заявив сильнейших прыгунов на чемпионат Европы.

На однометровом трамплине, который не входит в олимпийскую программу, у россиян выступят Евгений Кузнецов, Юрий Кунаков, а также Анастасия Позднякова и Надежда Бажина. Позднякова вместе со Светланой Филипповой, а также Кузнецов со своим партнером по выступлениям в синхронных прыжках Ильей Захаровым будут бороться за медали на трехметровом трамплине. В составе сборной России на десятиметровой вышке выступят Наталья Гончарова и Юлия Колтунова, претендующая на медали в синхронных прыжках с Екатериной Петуховой, а также Глеб Гальперин, Илья Захаров и Виктор Минибаев (последние двое - в том числе, в синхронных прыжках).

Старый свет в новом обличии

Главный тренер сборной России Олег Зайцев далек от мысли о том, что на Олимпиаде в Лондоне придется бороться за медали только с китайцами, несмотря на то, что именно спортсмены из Поднебесной собрали все золото прошлогоднего чемпионата мира.

"Чемпионат Европы будет сильный. Если говорить о конкурентах, то это, прежде всего команды Германии и Украины. Очень сильная команда у Украины сейчас. На московский этап Мировой серии они не выставили сильнейшую свою пару на трехметровом трамплине - Илья Кваша и Алексей Пригоров у них там прыгают. Оба они призеры Олимпиады в 2008 году в Пекине. Очень сильная пара, они добавили в коэффициенте трудности сейчас. Эти ребята одни из сильнейших в Европе. Женские номера у итальянок очень сильные, а у Украины вообще команда очень ровная во всех номерах", - сказал тренер в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Так что повторить свой прошлогодний успех на чемпионате Европы, где команда России стала лучшей в общем зачете, ей будет не так уж просто.

В предолимпийском чемпионате примут участие команды из восемнадцати европейских стран.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала