Рейтинг@Mail.ru
Призового фонда у ралли "Шелковый путь"-2012 не будет - Якубов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призового фонда у ралли "Шелковый путь"-2012 не будет - Якубов

Читать в
"Настоящие спортсмены считают, что деньги ничего не решают, важно мастерство. А если серьезно, то в этом году в связи с тем, что у нас сокращено финансирование по некоторым причинам, мы отказались от того, что не повлияет на качество соревнований", - сообщил директор проекта Семен Якубов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости, Александра Владимирова. Участники ралли-марафона "Шелковый путь"-2012 не получат призовых за победу в гонке из-за сокращения финансирования соревнований, сообщил директор проекта Семен Якубов на пресс-конференции в РИА Новости.

Участники "Шелкового пути" стартуют в Москве 7 июля и финишируют в Геленджике 13 июля. На данный момент 100 легковых автомобилей и 30 грузовиков уже заявились для участия в ралли-марафоне.

"Настоящие спортсмены считают, что деньги ничего не решают, важно мастерство. А если серьезно, то в этом году в связи с тем, что у нас сокращено финансирование по некоторым причинам, мы отказались от того, что не повлияет на качество соревнований. У нас не будет денежного призового фонда. Участники об этом знают", - сказал Якубов.

Директор "Шелкового пути" подчеркнул, что сокращение бюджета действительно не повлияет на организацию ралли.

"В этом году формат гонки заметно отличается от прошлогоднего. Мы продолжаем усложнять гонку, трассу, находя все новые и новые участки. Растет мастерство самих участников, им хочется все более трудных спецучастков. Завтра начинается генеральный реконессанс, на котором будут проверены все заготовки, сделанные еще осенью прошлого года. Написанием легенды будут заниматься лучшие специалисты - Стефан Ле Бай, для которого этот "Шелковый путь" уже будет четвертым, и Пьер Лартиг, трехкратный победитель ралли "Дакар", - рассказал Якубов.

По просьбе участников руководство российского ралли-марафона решило сделать два круговых участка - в Волгограде и Элисте. "В центральной части страны мы решили не делать спецучастки. Там, как правило, в это время дождливый сезон и появляются грязные лужи, через которые марафонцы не любят ездить", - пояснил он.

В первый день участники ралли отправятся в Рязань, где будет устроена ночевка. Стартовый этап "Шелкового пути" начинается в Волгограде. Якубов подчеркнул, что длина спецучастков заметно увеличилась (2091 километр) и составит едва ли не две трети от протяженности всего ралли (3823 км).

Финиш ралли в этом году будет не в Сочи, как в прошлом году, а в Геленджике. Такое решение было принято в связи с тем, что в Сочи ведутся активные работы по подготовке к Олимпиаде.

"Впервые участники на финише увидят море", - сказал Якубов и отметил, что участник, однажды сошедший, сможет продолжать соревнования после ремонта.

"Мы обращаем в этом году очень серьезное внимание на нарушение скоростного режима не только на трассе, но и на передвижение по дорогам общего пользования. Вы помните, что в прошлом году было много нарушений и нареканий. Мы даже были вынуждены принять драконовские меры в последний день гонки, что вызвало серьезные изменения, в том числе и в турнирной таблице", - сообщил Якубов.

Он добавил, что специальные приборы будут контролировать скорость участников. Также контроль на трассе будет производиться силами ГИБДД и ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство).

В 2011 году Фирдаус Кабиров, возглавлявший генеральную классификацию с отрывом в 43 с лишним минуты от чеха Алеша Лопрайса, был оштрафован за превышение скорости вне спецучастка. Судьи добавили к его времени 60 минут, в результате чего гонщик опустился на вторую строчку в общем зачете. Седьмой этап ралли-рейда был отменен из-за непроходимости трассы, и по сумме шести этапов победу в зачете грузовиков одержал экипаж Лопрайса.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала