Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: защитники сборной России не могут отдать первый пас в играх ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: защитники сборной России не могут отдать первый пас в играх ЧМ

Читать в
"Очень слабое начало атаки и игра защитников сборной России вызывают большие вопросы. И главное, у меня такое впечатление, что они (защитники) недопонимают, насколько не здорово играют", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, спортивный комментатор Сергей Гимаев.

ХЕЛЬСИНКИ, 18 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Защитники сборной России на чемпионате мира по хоккею очень плохо начинают атаки своей команды, и этом может негативно повлиять на результат полуфинального матча с финнами, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, спортивный комментатор Сергей Гимаев.

Сборная России без поражений прошла групповой этап чемпионата мира и, обыграв в четвертьфинале команду Норвегии, сразится в полуфинале с финнами. Однако, по мнению Гимаева, 8-матчевая победная серия не означает, что игра команды Зинэтулы Билялетдинова лишена шероховатостей.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

"Очень слабое начало атаки и игра защитников сборной России вызывают большие вопросы. И главное, у меня такое впечатление, что они (защитники) недопонимают, насколько не здорово играют. Они такие счастливые ездят, а атаку начать не могут и просто замучили нападающих. Ни про одного защитника нельзя сказать, что он начинал атаку. Практически мы не разгоняли атаку вообще", - заявил эксперт.

Гимаева "радует, что Билялетдинов все это видит". "Главное, чтобы тренеры сборной понимали, что проблем много, - продолжил он. - Потому что в полуфинале будет намного сложнее. У финнов очень организованная команда, и домашняя поддержка будет помогать, играть будет намного тяжелее, и уже мы не такие однозначные фавориты, как с Норвегией. Даже суперзвездными составами мы играли с финнами тяжело, а на чемпионате мира, когда у нас половина новичков, это большие проблемы. Мы не основные фавориты, полуфинал будет тяжелейший".

Собеседник агентства обратил внимание, что для четырех из восьми защитников сборной России этот чемпионат мира - дебютный. "Я по себе знаю, насколько нервничаешь. И главная проблема не в том, что ты не можешь, а в том, что ты боишься ошибиться, и из-за этого не делаешь мало-мальски сомнительную передачу, а совсем простые не получались. То, что опыта не хватало, сказывалось", - сообщил специалист.

Гимаев отметил, что шансов у норвежцев "вообще не было", но проблем в игре команды это не убавило. "Хорошо, что вышли в полуфинал, сразу всем полегчало. Реально отлегло. Одна фраза, которой мы перекинулись: "Хорошо, что в четвертьфинале мы играли не с чехами". Если бы чехи на нас попали, игра была бы безумно тяжелой", - уверен он.

Игра вратаря команды Семена Варламова была надежной. "Варламов сыграл вполне удовлетворительно, а главное, чувствовалось, что он свои шайбы поймает. У российской сборной преимущество по вратарям над всеми соперниками, это надо признать", - заявил Гимаев.

Звено Дацюка - огромный резерв

Собеседник агентства считает, что звено Павла Дацюка, в котором в матче с норвежцами играли Александр Овечкин и Александр Семин, должно проводить на льду больше времени.

"Все равно в ключевых моментах звено Дацюка можно чаще выпускать, а четвертое может спокойно пропускать свой отрезок. В этих ситуациях надо понимать, что результат все равно сделают те, кто должен. Билялетдинов не очень доволен игрой звена Дацюка, но как бы они ни играли, у них было огромное количество моментов, могли штук пять верных забить. Думаю, они слишком просто играли, могли бы посложнее делать комбинации и даже в пустые (ворота) забивать", - заметил Гимаев.

"Это огромный резерв сборной. Все равно Билялетдинов должен понимать, что на Олимпиаде будут играть Овечкин, Семин, Малкин, а остальных он посмотрит и наиграет в ходе Евротура. А этих игроков неизвестно, получит он в следующем году или нет. И неплохо было бы в этом году медали выиграть", - добавил Гимаев.

По его словам, россияне свою мини-задачу выполнили, выйдя в полуфинал. "Это уже удовлетворительный результат, и теперь будем дальше бороться. Ребята, 10 новичков, дополнительный опыт получат, поиграв в полуфинале. В любом случае, будут две игры, и они будут очень важные", - уверен Гимаев.

Эксперт признался, что его очень удивила команда Канады, которую он считал одним из фаворитов чемпионата мира, но которая уступила словакам в четвертьфинале.

"Я очень рад за словаков, потому что прошлый год у них был непростой: вылетели рано из чемпионата мира, опустошение у них было, потом (форвард "Локомотива" Павол) Демитра погиб... И вот честно, мне кажется, что кто-то свыше им помогал. Нельзя сказать, что они переигрывали канадцев, но забивали очень удачно. А канадцы сами виноваты, недооценили, а должны были сильнее играть. Я намного больше от канадцев ждал", - заключил Гимаев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала