Рейтинг@Mail.ru
Футболисты "Баварии" и "Челси" оспорят титул сильнейшего клуба Европы - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболисты "Баварии" и "Челси" оспорят титул сильнейшего клуба Европы

Читать в
Мюнхенская "Бавария" и лондонский "Челси", потерпевшие неудачу в национальных первенствах, попытаются спасти сезон, выиграв титул сильнейшего футбольного клуба Европы в финале Лиги чемпионов.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости, Артем Кузнецов. Мюнхенская "Бавария" и лондонский "Челси", потерпевшие неудачу в национальных первенствах, попытаются спасти сезон, выиграв титул сильнейшего футбольного клуба Европы в финале Лиги чемпионов.

Польза отрицательного опыта

"Бавария" и "Челси" определят сильнейшего в матче, который, по счастливому для немецкого клуба стечению обстоятельств, состоится в Мюнхене. До этого финал Лиги чемпионов ни разу не проходил на родном для одного из участников матча стадионе. И это немаловажный для "Баварии" фактор, о чем свидетельствуют результаты команды Юппа Хайнкеса, которая на пути к пятой победе в самом авторитетном клубном турнире Европы уже выиграла семь домашних матчей подряд.

Для "Баварии" этот финал станет уже восьмым, в то время как "Челси" поспорит за титул победителя Лиги чемпионов только во второй раз. Объединяет клубы то обстоятельство, что своим последние решающие матчи в турнире они проиграли. "Бавария" два года назад уступила "Интеру", "Челси" в 2008-м - "Манчестер Юнайтед" в Москве. Именно о неудачном опыте игры в финале перед матчем говорили представители команд.

"Участие в финале двухлетней давности является бесспорным плюсом, - заявил капитан "Баварии" Филипп Лам. - Игроки уже знают, чего ожидать, мы сделали несколько шагов вперед. Два года назад все для нас было в новинку. С тех пор мы стали опытнее, но и футболисты "Челси" имеют представление об игре в финале. Для некоторых из их игроков это последний шанс выиграть Лигу чемпионов".

Главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео подметил: "Многие наши игроки уже бывали на этой стадии и знают, что такое вернуться домой без трофея. Они проделали невероятный объем работы, чтобы вновь выйти в финал, и весь клуб заслуживает победы. "Челси" всегда был очень успешен в Лиге чемпионов. В кубковых турнирах без удачи никуда, но свою судьбу ты вершишь сам".

Потери по пути в финал

"Барселона", которая выиграла три из последних шести финалов Лиги чемпионов, на этот раз осталась за чертой решающего матча. Лишили каталонцев поездки в Мюнхен игроки "Челси". Особенно памятным стал второй матч в их противостоянии, который был ознаменован подвигами "синих". Несмотря на удаление капитана Джона Терри и чужие трибуны, Дидье Дрогба и компания сумели дважды сравнять счет в борьбе с, казалось, непобедимой армадой Хосепа Гвардиолы.

Тем удивительней, что тот успех произошел на фоне невыразительного выступления "Челси" в чемпионате страны, где клуб в итоге занял шестое место. С антикризисным менеджером Ди Маттео на посту главного тренера, который в марте сменил отправленного в отставку Андре Виллаша-Боаша.

"У нас хороший состав, который участвовал в последнее время в трех соревнованиях, - заявил 41-летний Ди Маттео. - Мы старались добиваться поставленных целей, и все, кто в этом участвовал, были превосходны. Так что мы снова сможем выставить состав, который выложится на поле на сто процентов".

Оптимизм итальянского специалиста не омрачает то, что в предстоящем матче в составе "синих" не смогут выйти на поле дисквалифицированные Джон Терри, Бранислав Иванович, Рауль Мейрелеш и Рамирес. Зато смогут помочь партнерам по команде вернувшиеся после травм Давид Луис и Гари Кэхилл. По словам тренера, возможные проблемы с составом его "не беспокоят".

У "Баварии" тоже хватает дисквалифицированных футболистов. Не менее упорное противостояние во втором полуфинале, где в соперниках у мюнхенцев был мадридский "Реал", выбили из состава на финал защитников Хольгера Бадштубера и Давида Алаба и "опорника" Луиса Густаво.

Фифти-фифти

Мотивации обоим клубам в финале Лиги чемпионов будет не занимать. Особенно это касается "Баварии", которая в этом сезоне на внутренней арене по всем статьям проиграла дортмундской "Боруссии". "Челси" хотя бы уже имеет в своем активе победу в старейшем клубном турнире мира - Кубке Англии.

Футбольные эксперты затрудняются отдать предпочтение одной из команд.

"Я не думаю, что в этом противостоянии есть фаворит, - отметил бывший нападающий мюнхенцев Джоване Элбер. - "Челси" заслужил свое место в финале: они одолели очень сильную команду в лице "Барселоны". Как и "Бавария". Поэтому шансы - 50 на 50. Команда, которая допустит наименьшее число ошибок, добьется успеха".

Добавим, что "Баварию" и "Челси" рассудит португалец Педру Проэнса, а матч начнется в 22.45 мск.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Бавария" - "Челси" >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала