Рейтинг@Mail.ru
Сборной России будет очень тяжело с финнами в полуфинале ЧМ - Житник - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборной России будет очень тяжело с финнами в полуфинале ЧМ - Житник

Читать в
"Финны очень сильно играют как команда, у них нет больших звезд. Год назад они выиграли чемпионат мира за счет рабочей командной игры по установке. России будет тяжеловато", - сказал агентству "Р-Спорт" экс-защитник российской команды Алексей Житник.

ХЕЛЬСИНКИ, 19 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Сборной России будет очень тяжело обыграть команду Финляндии в полуфинале чемпионата мира, сказал агентству "Р-Спорт" экс-защитник российской команды Алексей Житник.

Сборная России выиграла все семь матчей группового этапа и четвертьфинал у команды Норвегии. В пятницу команда Зинэтулы Билялетдинова переехала из Стокгольма в Хельсинки, где сыграет полуфинал с финнами.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

"По ходу сезона, на этапах Евротура сборная выступала не очень хорошо, хотя был разный экспериментальный состав. На чемпионате мира команда посильнее, если она выиграет, получат все лавры, не получится - спустят всех собак, как обычно. Если без медалей не дай Бог, в прессе будет оценка не очень хорошая. Финны очень сильно играют как команда, у них нет больших звезд. Год назад они выиграли чемпионат мира за счет рабочей командной игры по установке. России будет тяжеловато. У финнов тренер один уже пять лет, состав почти не меняется, система своя. Это очень сложный соперник. Против таких команд тяжелее играть, чем против звездных. Это такие работящие команды, которые часто добиваются результата", - сказал Житник.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что "сборная России играет как команда, а не отдельные личности". "Стабильность - признак мастерства. Мне удалось посмотреть не все матчи сборной России, но те, что я видел, может быть, не так ярко, но в обороне хорошо и дисциплина есть. То, как команда России играет, это очень грамотно, стабильно, без колебаний влево-вправо, видно, что от игроков требует тренерский штаб, как они исполняют это", - объяснил Житник.

Экс-защитник национальной команды признался, что ему "очень хочется, чтобы финал был зрелищный". "И обязательно чтобы Россия вышла. А из пары чехов со словаками - разницы нет. Я разговаривал с паном (Владимиром) Вуйтеком (главным тренером сборной Словакии) и он сказал, что это лотерея. На Олимпиаде, чемпионате мира результат может решить один матч и возможно все. В плей-офф НХЛ надо из семи матчей четыре выиграть, ошибок и случайностей не бывает, проходят только сильные команды. На чемпионате мира может произойти все", - уверен Житник.

Собеседник агентства не считает, что вылет сборных Швеции, Канады и США является сенсацией турнира. "Сейчас на чемпионате мира любая команда может обыграть любую. Все, кто ожидал, что останутся в полуфинале и финале, поехали домой. Из четырех команд никто не думал, что останутся те же словаки и чехи. Резкий переход с маленьких площадок на большие и наоборот - всегда очень сильно сказывается. А канадцы все были из КХЛ, у шведов человек 16 из-за океана. Это один из тех моментов, которые им не помог. Привыкнуть можно всегда, но надо время, а здесь его нет", - сказал Житник.

Полуфинал Россия - Финляндия начнется в 15.30 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала