Хайруллин: матч Ананд - Гельфанд станет более зрелищным с 8-й партии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хайруллин: матч Ананд - Гельфанд станет более зрелищным с 8-й партии

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РИА Новости, Тарас Барабаш. Матч за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом из Индии и израильтянином Борисом Гельфандом приобретет более открытый и зрелищный характер после победы Гельфанда в седьмой партии, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Ильдар Хайруллин.

Обладатель шахматной короны Ананд уступил претенденту Гельфанду в седьмой партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Ананд, игравший черными фигурами, сдался на 38-м ходу. Шесть предыдущих партий закончились вничью. Счет в матче стал 4-3 в пользу Гельфанда.

"Матч заканчивается, белого цвета у Ананда не так много осталось. Сейчас пойдет более открытая игра, в любом случае. Ананд уже не будет присматриваться, а будет, по меньшей мере, пытаться игровую позицию получить. Сейчас пойдет совсем другая игра. Не будет Ананд менять фигуры стараться в дебюте, будет пытаться сохранять их побольше. Времени совсем не осталось, по сути. Теперь уже Гельфанд - фаворит матча, а Ананд будет рад возможному тай-брейку. Если дойдет до тай-брейка, психологическое преимущество будет уже на стороне Ананда", - отметил Хайруллин по телефону.

Соперники в седьмой партии разыграли закрытый вариант славянской защиты. К 16-му ходу на доске установилась равная позиция, но на 38-м черные сдались.

"Партия игралась после выходного, может, предыдущая партия немножко расслабила Виши. Гельфанд до этого действовал белыми очень осторожно: выходил, проверял соперника, но игры как таковой не получалось никакой. А сейчас возникла сложная позиция, равная, но при этом Ананду приходилось играть, немножко отбиваться, удерживать позицию. А он сегодня явно принимал какие-то странные решения. Он упрощал позицию, а потом последовал какой-то совершенно невероятный ход g5, после которого позиция сразу резко стала хуже. После этого сдержать Гельфанда было трудно. Казалось, что все должно закончиться очередной ничьей, но Ананд или не выдержал напряжения, или устал ждать. Может, вторая кряду партия черными сказалась", - выразил мнение гроссмейстер.

Собеседник агентства полагает, что Ананд фактически сам подарил победу сопернику. "Ананд в два хода развалил позицию, которая для него была чуть худшей, возможно, но вполне обороноспособной. Гельфанд успокоился, вошел в игру и использовал свой шанс, который Виши непонятно почему ему предоставил", - резюмировал Хайруллин.

Восьмая партия состоится 21 мая. Если победитель в матче не будет выявлен по итогам 12 партий, то соперники определят сильнейшего на тай-брейке.