Рейтинг@Mail.ru
Российские борцы-классики не оправдали ожиданий на домашнем Кубке мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские борцы-классики не оправдали ожиданий на домашнем Кубке мира

© РИА Новости / Егор ГавриленкоЧемпионат Московской области по греко-римской борьбе
Чемпионат Московской области по греко-римской борьбе
Читать в
Российские борцы греко-римского стиля крайне неудачно выступили на Кубке мира, проходившем в Саранске: подопечные Гоги Когуашвили остались без наград турнира, заняв только пятое место.

САРАНСК, 20 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российские борцы греко-римского стиля крайне неудачно выступили на Кубке мира, проходившем в Саранске: подопечные Гоги Когуашвили остались без наград турнира, заняв только пятое место.

Россияне сделали заметный шаг назад по сравнению с Кубком мира-2011. Год назад в Минске национальная сборная заняла второе место, уступив в финале команде Ирана (3-4).

Резервисты не справились

Тренерский штаб сборной России принял решение не выставлять в Саранске сильнейший состав, освободив от участия ряд лидеров команды. Так, на ковер не выходили олимпийский чемпион-2004, серебряный призер Игр-2008 супертяжеловес Хасан Бароев (120), чемпион мира-2011 и Европы-2012 Роман Власов (74), а также четыре из семи победителей чемпионата России-2012.

Тем не менее, главный тренер сборной Когуашвили в преддверии турнира заявил агентству "Р-Спорт", что перед борцами "поставлена только одна задача - выигрыш Кубка мира".

Успешно начав турнир в субботу - на старте были разгромлены сборные Белоруссии (6-1) и Болгарии (7-0), - хозяева ковра споткнулись на азербайджанцах (3-4). У российской команды еще оставался шанс занять первое место в группе, победив Иран, но соперник оказался сильнее (4-3).

В результате россияне заняли только третье место в группе, лишив болельщиков возможности увидеть команду в финале. Крупная победа в матче за пятое место над Венгрией (7-0) стала слабым утешением и для спортсменов, и для тренеров, и для российских поклонников борьбы.

Проблемы в психологии

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили заявил журналистам, что одной из причин неудачи команды является короткий период времени на восстановление после завершившегося 13 мая чемпионата страны.

"Надо учитывать, что чемпионат России закончился меньше недели назад и ребята "отбарабанили" на нем по пять-шесть встреч, - сказал Мамиашвили. - Пришлось ребятам и вес придержать, и первый состав, естественно, в Саранске не боролся. Конечно, сложно собраться на второй турнир подряд - а все остальные сборные в это время соревнований не проводили".

В то же время глава ФСБР подчеркнул, что у ряда спортсменов существуют "проблемы психологического характера".

"Надо на каждую встречу выходить и проживать ее как последнюю, - уверен Мамиашвили. - Каждая схватка - это отдельно взятая жизнь. И понятно, что здесь существуют не технические проблемы, а проблемы психологии. Воспитать технически оснащенного борца можно, бойца воспитать сложно".

Руководитель федерации отметил, что в Саранске спортсменам "был предоставлен прекрасный шанс проявить себя в таких жестких, упорных встречах, чтобы дать тренерам сборной пищу для размышлений".

"Ведь по составу на Олимпийские игры, по большому счету, точки над i еще не расставлены, - добавил президент ФСБР. - Кто-то отборолся достойно, как Мигран Арутюнян (весовая категория до 66 кг) и Алексей Мишин (84), а кто-то - нет".

Поражения тоже нужны

Супертяжеловес Бароев в разговоре с агентством "Р-Спорт" отметил, что полученная в Саранске "встряска произошла вовремя - будут сделаны серьезные выводы".

"Обидно занять пятое место на домашнем турнире, потому что мы были явными фаворитами, - считает собеседник агентства. - Но, видимо, был не наш день. Все ребята молодцы - все бились и боролись. Но у кого-то борьба шла, а у кого-то нет. Не будем делать трагедии из случившегося - самое главное, чтобы ребята не пали духом, работали в том же русле и добавляли в мастерстве".

Спортсмен уверен, что недавний чемпионат России наложил отпечаток на результат команды.

"Ребята все равно молодцы - после таких серьезных встреч, после тяжелого соревновательного процесса сразу начали готовиться ко второму турниру - Кубку мира, - подчеркнул титулованный атлет. - Все немало наборолись - это хорошая, нормальная нагрузка, которая была необходима при подготовке к Олимпийским играм".

Иран сохранил титул

Иранские борцы в столице Мордовии сумели отстоять титул сильнейшей команды планеты, завоеванный в прошлом году в Минске. На пути к финалу азиатская сборная, выступавшая в сильнейшем составе, победила Азербайджан (4-3), Болгарию (6-1), Россию (4-3) и Белоруссию (6-1). В решающем матче иранцы выиграли у Турции (5-2), причем победа была одержана досрочно - после пяти проведенных схваток.

"Иран будет одним из наших основных соперников на Олимпийских играх, - заявил агентству "Р-Спорт" Когуашвили. - Они, как и мы, завоевали, шесть путевок на Олимпиаду в Лондон".

Бронзовыми призерами Кубка мира стали спортсмены Южной Кореи, в матче за третье место уверенно выигравшие у Азербайджана - 5-2. Болгария заняла седьмое место, победив Казахстан (4-3), а Белоруссия стала девятой, выиграв стыковой матч у Армении (6-1).

Три российских атлета в Саранске выиграли по три проведенные схватки. В активе Арутюняна (66), в частности, есть победа над действующим чемпионом мира иранцем Саедом Абдвали, а олимпийский чемпион Афин Мишин (84) нанес поражение еще одному победителю мирового первенства-2011 белорусу Алиму Селимову.

Трижды покидал ковер победителем и супертяжеловес Шохрудди Аюбов, по две победы в двух поединках одержали Имиль Шарафетдинов (74), Юрий Денисов (66) и Ислам Магомедов (96).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала