Россияне завоевали 19 золотых медалей на чемпионате Европы по самбо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Россияне завоевали 19 золотых медалей на чемпионате Европы по самбо

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россияне завоевали семь золотых наград в заключительный день чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо в Москве, доведя общее количество медалей высшей пробы до 19.

Россиянки Татьяна Зенченко (весовая категория до 56 килограммов), Маргарита Гурциева (до 68 кг) и Анна Балашова (свыше 80 кг) одержали победы в воскресенье.

Зенченко переборола Калину Стефанову из Болгарии. Бронза в этой весовой категории досталась Анне Залецкой (Белоруссия) и Олесе Савчук (Украина). Гурциева одолела Валентину Карауш из Молдавии, бронза у Виктории Денисенко (Украина) и Ольги Намазовой (Белоруссия). Балашова в финале победила Светлану Яремко из Украины, бронзовые медали в активе Санты Пакените (Литва) и Юлии Борисик (Белоруссия).

Россиянин Антон Клинов (до 62 кг) обыграл в споре за золото болгарина Бориса Борисова. Бронзовые награды достались Октавиану Нэгу (Молдавия) и Ваю Тутхаляну, представляющему Белоруссию.

В весовой категории до 82 кг также первенствовал россиянин - Сергей Кирюхин. Серебро здесь досталось Алексей Степанкову из Белоруссии, бронза у Ашота Данеляна (Армения).

В категории свыше 100 кг золото завоевал грузин Нодар Метревели. Серебро у Александра Ваховяка из Белоруссии, бронза у россиянина Максима Ширяева и украинца Кирилла Воловика.

В дисциплине боевое самбо в воскресенье были разыграны четыре комплекта наград. В категории до 52 кг золото выиграл россиянин Семен Тайпинов, в финале турнира одолевший армянина Мхитара Мхитаряна. Бронза у Гинтаутаса Каткуса (Литва) и Сергея Черного (Украина).

В категории до 68 кг медаль высшей пробы завоевал Сергей Гречихо (Литва). Серебро добыл румын Валериу Тигиняну, бронзовые награды у Вадима Зеленюка из Украины и Вачика Варданяна из Армении.

В категории до 90 кг чемпионом стал россиянин Султан Алиев, который в финальном поединке переборол болгарина Камена Георгиева. Бронза у Себастьяна Либебе (Франция) и Александра Коломиеца (Украина).