ЭЙНДХОВЕН (Нидерланды), 20 мая - РИА Новости. Сборная России по прыжкам в воду стала лучшей командой на чемпионате Европы, который завершился в голландском Эйндховене.
Россияне завоевали в общей сложности восемь медалей, и по количеству очков, набранных в соответствующих видах программы, заняли первое место.
В копилке национальной сборной одна победа - в синхронных прыжках с трехметрового трамплина лучшими стали вице-чемпионы мира Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Также Захаров завоевал серебро в синхронных прыжках с вышки вместе с Виктором Минибаевым и на трехметровом трамплине в индивидуальных соревнованиях. В свою очередь, Минибаев отметился серебром в индивидуальных выступлениях на вышке, где Глеб Гальперин стал третьим. Евгений Кузнецов - выиграл второе место на метровом трамплине. Надежда Бажина в этой же дисциплине завоевала бронзу. Она же вместе с Артемом Чесаковым замкнула тройку призеров в командных стартах.
В общемедальном зачете первенствовала сборная Украины (2-3-3). На втором месте французы (2-0-1), третье разделили команды Великобритании и Швеции (2-0-0), Россия (1-3-4) - пятая.