Путин сравнил игру сборной России по хоккею со слаженной машиной - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Путин сравнил игру сборной России по хоккею со слаженной машиной

"Все получилось. Я даже не помню, чтобы было так, когда в ходе чемпионатов ни одного сбоя. Выиграли с хорошим результатом. Как слаженная машина работали", - заявил президент РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин сравнил игру сборной России по хоккею со слаженной машиной и выразил надежду, что успехи будут продолжены.

"Все получилось. Я даже не помню, чтобы было так, когда в ходе чемпионатов ни одного сбоя. Выиграли с хорошим результатом. Как слаженная машина работали", - сказал Путин на встрече с тренером сборной по хоккею Зинэтулой Билялетдиновым.

Через тренера президент поздравил хоккеистов с блестящей победой.

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею спустя три года. Это был первый сезон нового главного тренера Билялетдинова.

Глава государства назвал золотые медали хоккеистов блестящей победой.

"Порадовали всю страну. Мы все любовались не игрой, а борьбой", - добавил Путин, отметив, что хоккеисты проявили мастерство и характер.

Он отметил, что это, в том числе, заслуга "многих поколений тренеров, у которых молодые хоккеисты начинали тренироваться". "Это люди талантливые, которые могут собраться и в нужное время показать себя во всем блеске", - добавил президент.

Он выразил надежду, что хоккеисты проявят себя так же успешно, как на чемпионате мира еще не раз.

Со своей стороны тренер сборной отметил, что не было ни одного проходного матча. "Была команда", - сказал Билялетдинов.

Президент поинтересовался, не разбудил ли его своим телефонным звонком.

"Я просматривал как раз в это время игру", - ответил тренер.

Путин также поинтересовался, нет ли травм у спортсменов. "Без травм не бывает, но серьезных нет", - добавил тренер.

Перед стартом турнира в адрес нового тренерского штаба звучало много критики, обсуждалась тема того, как быть с Билялетдиновым, если сборная на соревновании выступит неудачно. Но россияне выиграли десять матчей из десяти, а в финале победили команду Словакии со счетом 6:2. Министр спорта Виталий Мутко, а также многие эксперты отметили заслугу Билялетдинова.

Ранее президент Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили главного тренера российских хоккеистов по телефону.
По словам Билялетдинова, хоккеисты посвятили победу на чемпионате мира ярославскому "Локомотиву", трагически погибшему на старте сезона КХЛ.

Российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. В прошлом году в Словакии команда Вячеслава Быкова заняла четвертое место.

После инаугурации первым неформальным мероприятием президента Путина стало участие в хоккейном матче сборной Российской любительской хоккейной лиги против команды легенд российского хоккея.