Рейтинг@Mail.ru
Ананд после 8-й партии является фаворитом шахматного матча - Бареев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ананд после 8-й партии является фаворитом шахматного матча - Бареев

Читать в
"Если бы счет был 4-4 после восьми (ничейных) партий, то я бы говорил, что шансы (на победу) равны, - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборных России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпион мира Вишванатан Ананд после выигранной восьмой партии является безусловным фаворитом титульного матча с претендентом Борисом Гельфандом, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборных России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев.

Ананд в понедельник одержал самую быструю победу в истории матчей за шахматную корону. Гельфанд допустил грубую ошибку в дебюте и был вынужден сдаться уже на 17-м ходу ввиду неизбежной потери ферзя. Счет в матче стал 4-4, девятый поединок из двенадцати состоится в среду.

"Если бы счет был 4-4 после восьми (ничейных) партий, то я бы говорил, что шансы (на победу) равны, - сказал по телефону Бареев. - А при результате 4-4 - после двух последних партий - скажу, что Ананд является подавляющим фаворитом поединка".

По мнению специалиста, две последние партии, исходя из выбранного стратегического плана, были "очень неудачными для Гельфанда", пусть даже израильский гроссмейстер победил в седьмой партии.

"Одно дело, когда Борис ведет матч согласно своему плану, делая комфортные ничьи, - продолжил эксперт. - А теперь вернуться в то состояние, вернуть то течение матча ему будет крайне сложно. Более того, я уже не верю, что Ананд будет так же плох, как в начале матча. Полагаю, что восьмая партия придаст ему уверенности и дополнительные силы. Все-таки Ананд, который не выигрывал партию, и Ананд, который выигрывал - два совершенно разных шахматиста. Могу это сказать, исходя из практики".

"Соответственно, я жду, что Ананд усилит свою игру. И мне интересно посмотреть, насколько у Гельфанда хватит моральных сил, чтобы восстановиться после такого удара", - заключил гроссмейстер.

Регламент матча, призовой фонд которого составляет 2,55 миллиона долларов, предусматривает проведение тай-брейка, если соперники не определят сильнейшего за 12 партий.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала