Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на проект арены ЧМ-2018 объявят в Ростове в ближайшие недели - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Конкурс на проект арены ЧМ-2018 объявят в Ростове в ближайшие недели

© Фото : Заявочный комитет "Россия-2018/2022"Стадион Ростов-на-Дону
Стадион Ростов-на-Дону
Читать в
Дзен
"Сейчас готовится документация, чтобы объявить конкурс на проектирование стадиона. Есть эскизный вариант проекта, который ляжет в основу технического задания", - заявил министр спорта области Валерий Вакула.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Конкурс на проектирование стадиона, который планируется построить в Ростове-на-Дону для возможного проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, будет объявлен в ближайшие недели, сообщил журналистам в четверг министр спорта области Валерий Вакула.

Строительство футбольного стадиона на 44 тысячи зрителей планируется в левобережной зоне города. Земельный участок уже сформирован.

"Сейчас готовится документация, чтобы объявить конкурс на проектирование стадиона. Есть эскизный вариант проекта, который ляжет в основу технического задания", - сказал Вакула.

Он отметил, что поскольку проектирование предполагается на условиях софинансирования областного и федерального бюджета, для объявления конкурса необходимо получить подтверждение Минспорта РФ и комитета АНО. "Работа продвигается, думаю, конкурс будет объявлен уже в ближайшие недели", - уточнил он.

При этом, как сообщалось ранее, предварительный список городов, которые будут принимать у себя матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, будет сформирован только в октябре текущего года, а окончательный - в марте 2013 года.

"Для нас, конечно, очень важно, чтобы город был в числе городов, которые будут принимать чемпионат 2018 года, в свое время, когда рассматривалось территориальное развитие левобережной зоны, не ставился вопрос о том, что стадион должен быть связан именно с чемпионатом. Мы все равно должны построить для области новый стадион с новой инфраструктурой", - прокомментировал сроки объявления конкурса Вакула.

Он добавил, что для города такой стадион принципиально важен, а учитывая задачу войти в список городов, которые примут игры чемпионата мира-2018, "эти две модели увязываются".

Исполком ФИФА на заседании 2 декабря 2010 года в Цюрихе принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В список городов-организаторов чемпионата вошли 13 населенных пунктов России, разделенные на 4 кластера (Центральный - Москва, пригород Москвы; Северный - Калининград, Санкт-Петербург; Волжский - Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ярославль; Южный - Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону) и Екатеринбург. По словам министра спорта Виталия Мутко, в октябре 2012 года два города будут исключены из этого списка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Амур
    Трактор
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Автомобилист
    0
    5
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    В. Кудерметова
    643
    366
  • Хоккей
    3-й период
    Барыс
    Металлург Мг
    1
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Северсталь
    СКА
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Витязь
    Динамо Минск
    0
    0
  • Хоккей
    17.02 19:30
    ЦСКА
    Сочи
  • Хоккей
    17.02 19:30
    Спартак Москва
    Динамо Москва
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала