Рейтинг@Mail.ru
Ананд и Гельфанд не будут рисковать в концовке матча - Николай Попов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ананд и Гельфанд не будут рисковать в концовке матча - Николай Попов

Читать в
"Трудно предположить, что кто-то в двух последних партиях будет необоснованно рисковать", - заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер по шахматам, известный телекомментатор Николай Попов.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд и претендент на это звание Борис Гельфанд, разыгрывающие шахматную корону в проходящем в Москве матче, предпочтут не рисковать в двух оставшихся партиях с классическим контролем времени, считает международный мастер по шахматам, известный телекомментатор Николай Попов.

В четверг Ананд и Гельфанд завершили вничью 10-ю партию той части матча на первенство мира по шахматам, которая проходит с классическим контролем времени. Счет остается равным - 5:5. Соперники в субботу и понедельник сыграют еще две "классические" партии, затем в случае паритета будет проведена серия из четырех партий в "быстрые" шахматы. После этого, в случае равного счета, Ананд и Гельфанд дважды сыграют "блиц", и, наконец, если потребуется - одну блиц-партию с "внезапной смертью".

"Трудно предположить, что кто-то в двух последних партиях будет необоснованно рисковать, - отметил Попов. - Ситуация такая, что поражение будет фактически означать сдачу матча. С другой стороны, если борьба сложится так же, как в седьмой партии, где Гельфанд, фактически особо ничем не рискуя, усиливал давление и добился победы, то выиграть он может. А вот идти на резкую игру, сжигая за собой мосты, не будет ни один гроссмейстер, ни другой".

Вопреки расхожему мнению, Ананд не будет иметь преимущества на тай-брейке, в серии партий в быстрые шахматы, которые будут проведены в случае ничейного результата по итогам "классической" части матча, считает собеседник "Р-Спорт".

"Гельфанд в этом матче играет сильнее, чем чемпион мира, - подчеркнул Попов. - А, на мой взгляд, если человек в обычные шахматы играет плохо, то и в быстрые будет играть не лучше. Поэтому говорить о предпочтительных шансах Ананда на тай-брейке, считаю, неправильно".

Полностью интервью с Николаем Поповым читайте на сайте www.rsport.ru.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала