Рейтинг@Mail.ru
Сборная России должна систематизировать позиционную атаку - Тарханов - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная России должна систематизировать позиционную атаку - Тарханов

Читать в
"В матчах против чехов и греков нам придется внятно контролировать мяч. Возможно, с поляками выйдет та же история, несмотря на то, что они хозяева. Все-таки, в их традициях, в первую очередь, уповать на защиту собственных ворот", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Тарханов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Тренерский штаб сборной России, сыгравшей в пятницу вничью в товарищеском матче против Уругвая (1:1), должен улучшить позиционную атаку команды, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Тарханов.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Уругвай >>

Матч состоялся на стадионе "Локомотив" в Черкизово. На гол нападающего "Ливерпуля" Луиса Суареса россияне ответили мячом форварда петербургского "Зенита" Александра Кержакова.

"Мне понравился матч, в частности - то, как действовала сборная России. Если в первом тайме атака нашей команды не ладилась, не было должного взаимопонимания между линиями и (Павел) Погребняк не цеплялся за мяч, то во втором, с выходом (Александра) Кержакова, мы стали лучше контролировать мяч. Пошла атака на атаку, и такой темп мы выдержали, - сказал собеседник агентства по телефону. - Это была хорошая практика для сборной, после которой можно сделать вывод, что России по силам выйти из группы на чемпионате Европы, но в том случае, если тренерскому штабу удастся систематизировать позиционную атаку".

Специалист также разъяснил специфику действий нападающих россиян, из-за которой страдает реализация голевых моментов. "Кержаков "запорол" прекрасную возможность выйти вперед в счете, далеко отпустив мяч. Это произошло не столько от проблем с техникой игрока, сколько от перенапряжения. Форвард должен уметь сбрасывать внутреннее давление в доли секунды после того как ему удалось выиграть борьбу за мяч. Кержаков мяч отвоевал, но дальше пошел к воротам (Фернандо) Муслеры не по инерции, как нужно, а с перманентным напряжением, отчего вероятность технического брака резко возрастает. Подобные ошибки часто допускает в "Динамо" (Александр) Кокорин", - добавил Тарханов, известный умением повышать уровень мастерства футболистов.

Тренер обратил внимание на то, что на Евро-2012 россиянам придется чаще заниматься "вскрытием чужой обороны", а не игрой на контратаках, так что нужно больше внимания уделять контролю мяча.

"В матчах против чехов и греков нам придется внятно контролировать мяч. Возможно, с поляками выйдет та же история, несмотря на то, что они хозяева. Все-таки, в их традициях, в первую очередь, уповать на защиту собственных ворот. В связи с этим, в нападении надо избегать игры с наскока, что часто имело место сегодня, и делать упор на быстрых решениях со стороны креативных полузащитников команды, таких как (Марат) Измайлов, (Роман) Широков, (Андрей) Аршавин. Ну, и подкреплять такие действия следует более слаженной и раскрепощенной игрой футболистов обороны", - резюмировал тренер, помогавший в 90-х годах в работе со сборной Олег Романцеву.

Первый матч на чемпионате Европы по футболу сборная России проведет 8 июня в польском Вроцлаве против Чехии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала