Велогонщик "Катюши" Родригес стал вторым по итогам "Джиро"-2012 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Велогонщик "Катюши" Родригес стал вторым по итогам "Джиро"-2012

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Канадец Райдер Хесьедаль отнял у испанского гонщика российской команды "Катюша" Хоакима Родригеса первую строчку в общем зачете многодневной велогонки "Джиро д'Италия" на последнем этапе.

Заключительный этап "Джиро" - гонка с раздельным стартом на 28,2 км - прошел в воскресенье в Милане.

Родригес, занимавший первое место в генеральной классификации перед заключительным этапом, не сумел удержать розовую майку лидера, став в итоге вторым. Хесьедаль, выступающий за команду Garmin-Barracuda, подтвердил статус специалиста по "разделке". Третье место в общем зачете занял бельгийский велогонщик Томас де Гендт (Vacansoleil-DCM).

Итоговый отрыв канадца от Родригеса составил 16 секунд. Перед решающим этапом испанец опережал соперника на 31 секунду, но Хесьедаль уверенно преодолел дистанцию, показав время 34 минуты 15 секунд и став шестым по итогам "разделки", которую выиграл итальянец Марко Пинотти из команды BMC. Де Гендт в споре за третье место обошел итальянца Микеле Скарпони (Lampre-ISD), огорчив местных болельщиков, которые привыкли на протяжении последних лет видеть на подиуме представителей Апеннин. В общем зачете де Гендт проиграл победителю 1 минуту 39 секунд, а Скарпони - 2 минуты 5 секунд. Замкнул пятерку лучших один из главных фаворитов гонки - опытнейший итальянец Иван Бассо (Liquigas-Cannondale), который уступил Хесьедалю 3 минуты 44 секунды.

Родригес стал победителем спринтерского зачета "Джиро", а в горной классификации наибольшее количество очков набрал итальянец Маттео Работтини (Farnese Vini). Лучшим молодым гонщиком стал колумбиец Ригоберто Уран из команды Sky.

"Джиро д'Италия" входит в число трех самых престижных многодневных гонок в профессиональном велоспорте наряду с "Тур де Франс" и "Вуэльтой Испании". Хесьедаль стал первым канадцем, выигравшим общий зачет гонки.