Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы-2012 по футболу: представление городов и стадионов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат Европы-2012 по футболу: представление городов и стадионов

Читать в
Финальная стадия чемпионата Европы-2012 по футболу продлится с 8 июня по 1 июля, матчи турнира пройдут в четырех польских городах - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани, и в четырех украинских - Киеве, Харькове, Донецке и Львове.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости, Артем Кузнецов. Финальная стадия чемпионата Европы-2012 по футболу продлится с 8 июня по 1 июля, матчи турнира пройдут в четырех польских городах - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани, и в четырех украинских - Киеве, Харькове, Донецке и Львове.

Варшава, национальный стадион

История Национального стадиона в Варшаве чем-то напоминает историю БСА "Лужники" в Москве. Как и главная спортивная арена российской столицы, варшавское сооружение долгое время ассоциировалось с рынком. "Лужникам" избавиться от торговых рядов помог чемпионат мира, "Стадиону Десятилетия" (а именно так с 1955 года до полной реконструкции называлась варшавская арена) - чемпионат Европы. Новое сооружение, строительство которого продолжалось с 2009 по 2011 год, способно вместить 58,5 тысяч болельщиков и оборудовано выдвижной крышей. Во время Евро-2012 Национальный стадион примет пять матчей: три с участием команд группы А, один четвертьфинал и один полуфинал.

Варшава, раскинувшаяся на берегах Вислы, ведет свою историю с XIV века. За это время город обзавелся множеством достопримечательностей, которые смогут заинтересовать гостей чемпионата Европы. Большинство построек были восстановлены после разрушения в годы Второй мировой войны, однако исторический центр Варшавы неслучайно включили в список Всемирного наследия как уникальный образец успешной реставрации. В числе наиболее значимых памятников архитектуры - центр города с его Замковой площадью, которую украшает Королевский замок.

Матчи Евро-2012 на Национальном стадионе:

группа А: Польша - Греция (матч открытия, 8 июня, 20.00 мск);

группа А: Польша - Россия (12 июня 2012, 22.45 мск);

группа А: Греция - Россия (16 июня 2012, 22.45 мск);

1/4 финала: 1-е место в группе А - 2-е место в группе B (21 июня, 22.45 мск);

1/2 финала (28 июня, 22.45 мск).

Вроцлав, городской стадион

Новенький Городской стадион Вроцлава, строительство которого велось с апреля 2009 года, несмотря на свою совсем небогатую историю, уже успел отметиться громкими спортивными событиями. Именно здесь в сентябре 2011 года состоялся боксерский поединок с участием Виталия Кличко и Томаша Адамека, а после - товарищеский матч с участием футбольных сборных Польши и Италии. В обоих случаях победу одержали приезжие атлеты, так что на чемпионате Европы хозяева имеют возможность получить опыт побед на этой арене. Городской стадион, вмещающий 42,8 тысячи зрителей, примет три матча группы А, в последнем из которых и сыграют польские футболисты. Соперником "кадры" будут чехи, для которых Вроцлав станет домом на весь групповой этап. Здесь свое выступление на Евро начнет и сборная России.

Вроцлав неслучайно избран Евросоюзом культурной столицей Старого света 2016 года. Один из самых старых городов Польши обладает множеством достопримечательностей. Помимо богато украшенных соборов и исторических зданий, Вроцлав готов предложить туристам увлекательное приключение по поиску гномов, бронзовые статуэтки которых разбросаны по всему городу.

Матчи Евро-2012 на Городском стадионе Вроцлава:

группа А: Россия - Чехия (8 июня, 22.45 мск);

группа А: Греция - Чехия (12 июня, 20.00 мск);

группа А: Чехия - Польша (16 июня, 22.45 мск).

Познань, городской стадион

Строительство городского стадиона в Познани начали в 1968 году. Процесс растянулся на дюжину лет, так что первый футбольный матч поле приняло только в августе 1980 года. В матче открытия участвовал местный "Лех", которому новый стадион принес удачу. За 30 лет "железнодорожники" шесть раз становились чемпионами Польши, пять раз выигрывали национальный Кубок и столько же - Суперкубок. С 2003 года на Городском стадионе велась реконструкция, которая позволила увеличить вместимость до 43,3 тысяч мест и обзавестись крышей. В сентябре 2010 года завершение работ было отмечено проведением концерта британского музыканта Стинга. На этой арене пройдут три матча группы С.

Как и другие старые польские города, Познань не обделена историческими достопримечательностями. Среди старинных архитектурных строений особо выделяется Ратуша и Старый рынок. Отдельное внимание стоит обратить на городскую крепость, включающую 18 фортов и входящую в тройку крупнейших фортификационных сооружений Европы.

Матчи Евро-2012 на Городском стадионе Познани:

группа С: Ирландия - Хорватия (10 июня, 22.45 мск);

группа С: Италия - Хорватия (14 июня, 20.00 мск);

группа С: Италия - Ирландия (18 июня, 22.45 мск).

Гданьск, "Арена - Гданьск"

PGE Arena Gdansk является еще одним "детищем" чемпионата Европы. Ее строительство шло меньше трех лет, и в сентябре 2011 года состоялся матч, ознаменовавший открытие стадиона в Гданьске. Соперниками польской сборной были вице-чемпионы Европы немцы, матч завершился со счетом 2:2. Сам стадион, вмещающий порядка 43,6 тысячи зрителей, является чисто футбольным - беговые дорожки на нем отсутствуют. Стадион в Гданьске, на котором пройдут матчи группы C и один из четвертьфиналов Евро, претендует на то, чтобы считаться самым красивым на турнире: он обшит пластинами янтарного цвета, олицетворяющими балтийское побережье.

Близость к морю во многом и определяет историю Гданьска. С XIV века он является важным портовым городом, так что его значимость в геополитических процессах всегда была довольно высока. Отсюда родом и первый президент независимой Польши Лех Валенса. Как и многие другие европейские города, Гданьск сильно пострадал во время Второй мировой войны, однако сейчас многие исторические здания уже восстановлены. Гости города могут посмотреть на величие костела Девы Марии - второго по величине в Европе, прогуляться по Королевскому тракту, Длинному рынку, посетить Аббатский дворец.

Матчи Евро-2012 на "Арене-Гданьск":

группа С: Испания - Италия (10 июня, 20.00 мск);

группа С: Испания - Ирландия (14 июня, 22.45 мск);

группа С: Хорватия - Испания (18 июня, 22.45 мск);

1/4 финала: 1-е место группы B - 2-е место группы A (22 июня, 22.45 мск).

Киев, НСК "Олимпийский"

Открытие спортивной арены на месте нынешнего Национального спортивного комплекса "Олимпийский" должно было состояться еще при Николае II, однако мировые войны больше чем на 30 лет затянули это событие. В итоге открытие Республиканского стадиона состоялось 22 июня 1946 года. Через 20 лет киевский стадион готов был вместить 100 тысяч человек и являлся одним из крупнейших в Европе. Последующие реконструкции сделали "Олимпийский" более современным, но уменьшили возможное количество зрителей: последняя перестройка, окончившаяся в 2011 году, установила цифру в 60 тысяч зрителей. Именно такую аудиторию должен собрать финал чемпионата Европы, который пройдет как раз в Киеве. Кроме того, "Олимпийский" примет три матча группы D и один четвертьфинал.

Столицу Украины, бывшую культурным и политическим центром Древней Руси, и поныне называют "Матерью городов русских". Любители истории могут посетить Киево-Печерскую лавру и собор Святой Софии, посмотреть на Золотые ворота и знаменитый Дом с химерами. Приверженцы пеших прогулок - пройти по туристическим Крещатику и Андреевскому спуску, прокатиться на фуникулере с Подола в Верхний город. Ценителей музеев заинтересуют парк "Киев в миниатюре", арт-центр Пинчука и музей народной украинской архитектуры в Пирогове. К счастью, большое количество матчей, которые пройдут на НСК "Олимпийский", позволят значительному числу иностранных туристов познакомиться с многообразием исторических и культурных достопримечательностей Киева.

Матчи Евро-2012 на НСК "Олимпийский":

группа D: Украина - Швеция (11 июня, 22.45 мск);

группа D: Англия - Швеция (15 июня, 22.45 мск);

группа D: Франция - Швеция (19 июня, 22.45 мск);

1/4 финала: 1-е место группы D - 2-е место группы С (24 июня, 22.45 мск);

Финал (1 июля, 22.45 мск).

Харьков, стадион "Металлист"

За 85-летнюю историю главный спортивный стадион в Харькове, первой столице Украины, успел побывать "Трактором", "Дзержинцем" и "Авангардом". Нынешнее свое название "Металлист" носит с 1967 года, после того как была завершена реконструкция, позволившая увеличить число посетителей до 10 тысяч человек. Приблизительно на этой отметке вместимость стадиона держалась вплоть до 2007 года, когда была начата пока последняя в истории "Металлиста" перестройка. Продолжалась она до декабря 2009 года и завершилась тем, что УЕФА признал стадион готовым к принятию матчей Евро-2012. В июне, когда здесь пройдут три встречи группы B, на своих трибунах "Металлист" будет готов разместить 35 тысяч зрителей.

Украшением Харькова являются его соборы - Покровский, Благовещенский и Успенский. Одним из символов второго по величине города Украины стали уникальные конструктивистские постройки: Госпром на площади Свободы, шестой по величине площади Европы, гостиница Харьков, дом "Слово". На знаменитой Сумской улице, упомянутой в стихах Маяковского, установлен фонтан-беседка "Стеклянная струя", а в парке Горького функционирует Детская железная дорога. Кроме того, в список "семи чудес Харькова" входят "Дом со шпилем", построенный в стиле сталинского ампира, и памятник Тарасу Шевченко. Любители пеших прогулок могут пройтись по набережным рек Харьков и Лопань.

Матчи Евро-2012 на стадионе "Металлист":

группа B: Нидерланды - Дания (9 июня, 20.00 мск);

группа B: Нидерланды - Германия (15 июня, 22.45 мск);

группа B: Португалия - Нидерланды (19 июня, 22.45 мск).

Донецк, "Донбасс - Арена"

Домашний стадион донецкого "Шахтера" отличает его фасад, полностью выполненный из стекла. Вид "Донбасс-Арены", напоминающей летающую тарелку, был утвержден в 2006 году. Через три года в Донецке появился самый современный на то время футбольный стадион в Украине, ставший главной достопримечательностью города. Общая его вместимость составляет 50 тысяч зрителей, хотя в 2011 году во время празднования 75-летия местного "Шахтера" "Донбасс-Арена" умудрилась вместить 53,3 тысячи человек. На этом стадионе пройдут три матча группы D, четвертьфинал и полуфинал чемпионата Европы.

Донецк - город относительно молодой, он ведет свою историю с 1869 года. Основой для создания города стала строительная и угольная промышленность, которая и по сей день продолжает определять его судьбу. Сейчас Донецк является одним из самых быстроразвивающихся городов Украины, что отражается и на его облике, который с каждым годом преображается. В Донецке можно найти ухоженные скверы, аллеи, бульвары и красивую набережную. Кроме того, в нем расположены дельфинарий, аквапарк, сразу два планетария и парк кованых фигур.

Матчи Евро-2012 на "Донбасс-Арене":

группа D: Франция - Англия (11 июня, 20.00 мск);

группа D: Франция - Украина (15 июня, 20.00 мск);

группа D: Англия - Украина (19 июня, 22.45 мск);

1/4 финала - 1-е место группы C - 2-е место группы D (23 июня, 22.45 мск);

Полуфинал (27 июня, 22.45 мск).

Львов, "Арена-Львов"

Современный стадион, который во время чемпионата Европы будет принимать на матчах до 30 тысяч зрителей, появился во Львове в конце октября 2011 года. После Евро "Арена-Львов" будет отдана под нужды местного футбольного клуба "Карпаты". К строительству арены были подключены те же специалисты, что участвовали в строительстве стадионов чемпионата Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии. Стадион, который на этапе строительства мог быть назван в честь лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, примет три матча группы B.

Львов, столица Западной Украины, был основан королем Даниилом Галицким в середине XIII века. Географическое положение в самом центре Европы определило уникальное смешение культур и стилей, которое можно увидеть на львовских улицах. Исторический центр города, включенный в список Всемирного наследия, можно обойти как пешком по узким средневековым улочкам, так и на трамвае, линию которого запустили еще в 1880 году. В центре Львова соседствуют Армянский, Доминиканский, Бернардинский и Кармелитский соборы, синагоги, православные храмы и, конечно, костелы. Пожалуй, самый красивый их них - грекокатолический Собор Святого Юра. Гостям города обязательно стоит забраться на гору Высокий замок, обойти площадь Рынок - центральную в городе, посидеть в знаменитых львовских кофейнях-"кавярнях", где ничего не изменилось со времен Ивана Франко.

Матчи Евро-2012 на "Львов-Арене":

Группа B: Германия - Португалия (9 июня, 20.00 мск);

Группа B: Дания - Португалия (15 июня, 22.45 мск);

Группа B: Дания - Германия (19 июня, 22.45 мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Верона
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Астон Вилла
    Челси
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    ПСЖ
    Гавр
    1
    2
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    1
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала