Рейтинг@Mail.ru
Порядок для немецкого футбола не главное - глава академии "Фрайбурга" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Порядок для немецкого футбола не главное - глава академии "Фрайбурга"

Читать в
Порядок, жесткость и дисциплина являются понятиями, с которыми по традиции связывают Германию и немецкий футбол, однако сейчас они не служат опорой при подготовке молодого поколения немецких футболистов, заявил агентству "Р-Спорт" глава молодежного отдела клуба бундеслиги "Фрайбург" Йохан Зайер по окончании пресс-конференции, посвященной "Кубку ВТБ имени Льва Яшина".

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Порядок, жесткость и дисциплина являются понятиями, с которыми по традиции связывают Германию и немецкий футбол, однако сейчас они не служат опорой при подготовке молодого поколения немецких футболистов, заявил агентству "Р-Спорт" глава молодежного отдела клуба бундеслиги "Фрайбург" Йохан Зайер по окончании пресс-конференции, посвященной "Кубку ВТБ имени Льва Яшина".

Турнир пройдет с 12-го по 15 июля в Москве на запасных полях "Лужников" и стадиона "Янтарь", находящегося в Строгино. В кубке примут участие шесть команд: турецкий "Бешикташ", английский "Вест Хэм", немецкий "Фрайбург", испанская "Малага", молодежная сборная Мексики и московское "Динамо".

"Раньше Германию связывали с порядком, жесткостью и дисциплиной, но сейчас эти понятия не являются базовыми для нас. При этом нет простого ответа, в чем же мы нашли альтернативу традициям. Можно сказать, мы делаем упор на исследование футбола. Мы достигаем результата благодаря симбиозу ментальностей немецких игроков, которые представляют совершенно разные этносы. И очень многое зависит от тренера, от которого требуются две вещи - устоявшаяся философия и индивидуальный подход к игроку", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, почему инициатива развития футбольной команды должна исходить от клуба, а не от тренера. "Потому что очень часто приходит один главный тренер и начинает ставить рабочий процесс на свой лад, затем приходит другой и все меняет вновь. Это ненормально. Посему современный немецкий клуб, как правило, имеет свою идеологию, и он застрахован от переменчивости настроения и взглядов тренера. Только в этих условиях клуб способен стабильно развиваться. Следовательно, аналогичная система управления переносится и на академию. Именно в итоге такой политики 6-7 человек из нынешнего "Фрайбурга" являются воспитанниками юношеской системы клуба", - подчеркнул Зайер.

Руководитель молодежного департамента немецкого клуба высказался и о переоценке роли передовой тактической схемы 4-3-3 в футболе. "4-3-3 не является главенствующим аргументом в системе подготовки молодежных команд. Дело все же в интерпретации схемы, будь то 4-3-3 или 4-4-2. Очень важным моментом является уважение к личности. Допустим, для Франции традиционно такое сочетание, когда тренер высоко вверху, а игрок глубоко внизу, и первый делает со вторым все, что угодно. В Германии при соблюдении субординации все-таки есть стремление к равноправию. Мы практически ликвидировали эту дистанцию, потому как футболист сам должен уметь принимать решения", - выразил позицию менеджер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала